Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть субсчета к счету 99?

23 октября 2014 в 14:52
добрый день, коллеги!
к вам такой вопрос
подскажите пжл как закрывать субсчета к счету 99. там открыты такие субсчета: «Прибыль (убыток) текущего года» , «Налоговые пени и штрафы», «Единый налог при УСН». Так вот, последние два субсчета мне надо закрыть внутренними проводками на субсчет «Прибыль (убыток) текущего года»., чтобы потом итоговое сальдо списать на 84. какие проводки надо мне сделать?

Заранее, спасибо!
24 октября 2014 в 06:12
Добрый день.
Логичным было бы тогда по аналогии с итоговыми субсчетами к счетам 90 и 91 ввести и к 99 счету субсчет 99.09 "Сальдо прибылей и убытков", чтобы уже на нем выводить финансовый результат перед итоговым переносом на 84 счет.
Проводки могут выглядеть примерно так:
Дт 99.01 - Кт 99.09
Дт 99.09 - Кт 99.02
Дт 99.09 - Кт 84
24 октября 2014 в 09:11
Спасибо!
А на субсчет «Прибыль (убыток) текущего года» разве нельзя все закрыть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2014 в 09:47
Нарушите методологию учета (с какой стати, предположим, пени и штрафы сначала не относили на этот субсчет, а потом вдруг решили отнести?).
24 октября 2014 в 10:07
Ага, спасибо за уточнение. может тогда сделать субсчет "Чистая прибыль (убыток) лучше? вместо сальдо?
а можете мне прям с расшифровкой проводки написать, ну что значит каждая операция (если не сложно--чтоб понятно было), и я как понимаю должно быть 4 проводки тогда, так как три субсчета на счете 99
24 октября 2014 в 10:16
Но я же не знаю, что именно у вас там числится на этих субсчетах (где дебетовое сальдо, где кредитовое), поэтому и проводки привела лишь как шаблонный образец.
24 октября 2014 в 10:43
дебет 99 субсчет "Прибыль (убыток)текущего года" кредит 99 субсчет"Сальдо прибылей и убытков"
-- списана прибыль
дебет 99 субсчет "Сальдо прибылей и убытков" кредит 99, субсчет "Налоговые пении штрафы"
-- списаны налоговые пени и штрафы

дебет 99 субсчет "Единый налог при УСН" кредит 99 субсчет"Сальдо прибылей и убытков"
-- списан налог при УСН

правильно так?
заранее, спасибо!
24 октября 2014 в 11:03
Как-то так, по-моему, было бы чуть подробнее и понятнее:
Цитата (AkylaPS):дебет 99 субсчет "Прибыль (убыток)текущего года" кредит 99 субсчет"Сальдо прибылей и убытков"
--  прибыль текущего года отнесена на финансовый результат
дебет 99 субсчет "Сальдо прибылей и убытков" кредит 99, субсчет "Налоговые пении штрафы"
-- налоговые пени и штрафы приняты в уменьшение финансового результата по итогам года
дебет 99 субсчет "Единый налог при УСН" кредит 99 субсчет"Сальдо прибылей и убытков"
-- списан налог при УСН в уменьшение финансового результата по итогам года
Но можно оставить и Ваш вариант, это не принципиально.
24 октября 2014 в 11:19
Спасибо Вам огромное!!!
28 октября 2014 в 10:56
Цитата (AkylaPS):Спасибо Вам огромное!!!
Добрый день!
Извините, что подно задаю вопрос, но кое что меня смутило
разве при закрытии 99 счета в ходе реформации единый налог при усн надо по дебету ставить , а не по кредиту, может быть правильными будут такие записи?

ДЕБЕТ 99 субсчет «Сальдо прибылей и убытков» КРЕДИТ 99 субсчет «Единый налог при УСН»
-- списан налог при УСН в уменьшение финансового результата по итогам года;
ДЕБЕТ 99 субсчет «Сальдо прибылей и убытков» КРЕДИТ 84 субсчет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
– зачислена сумма чистой прибыли за 2014 год в состав нераспределенной прибыли.

заранее, спасибо
28 октября 2014 в 10:57
Цитата (Al-ra5):Как-то так, по-моему, было бы чуть подробнее и понятнее:
Цитата (AkylaPS):дебет 99 субсчет "Прибыль (убыток)текущего года" кредит 99 субсчет"Сальдо прибылей и убытков"
--  прибыль текущего года отнесена на финансовый результат
-- налоговые пени и штрафы приняты в уменьшение финансового результата по итогам года
-- списан налог при УСН в уменьшение финансового результата по итогам года
Но можно оставить и Ваш вариант, это не принципиально.
Добрый день!
Извините, что подно задаю вопрос, но кое что меня смутило
разве при закрытии 99 счета в ходе реформации единый налог при усн надо по дебету ставить , а не по кредиту, может быть правильными будут такие записи?

ДЕБЕТ 99 субсчет «Сальдо прибылей и убытков» КРЕДИТ 99 субсчет «Единый налог при УСН»
-- списан налог при УСН в уменьшение финансового результата по итогам года;
ДЕБЕТ 99 субсчет «Сальдо прибылей и убытков» КРЕДИТ 84 субсчет «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
– зачислена сумма чистой прибыли за 2014 год в состав нераспределенной прибыли.

заранее, спасибо
28 октября 2014 в 11:15
Да, конечно, субсчета в последней проводке явно были перепутаны местами.
28 октября 2014 в 11:31
Спасибо за уточнение)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер