Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение счета для отнесения затрат

23 октября 2014 в 17:30
Здравствуйте, помогите определить счета учета затрат. Лесозаготовительное предприятие. На счете 20 собираем затраты(Прямые): валка(услуги сторонней организации);арендные платежи за лесной участок; зарплата, страх. платежи водителей-вывозников (из делянки до верхнего склада), ГСМ по ним, запчасти;
На счете 23 собираем затраты остального транспортного цеха (занимаются внутренним перемещением ГП, доставка покупателям), на счете 25 лесохозяйственные рабочие их з/п, страховые платежи, стоимость сырья, материалов инвентаря по ним.) на 26-затраты АУП . У меня вопрос с закрытием счета 23, на мой взгляд, он должен закрываться на 20, а программа списывает на 90.02.(1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146)). Мне правильнее как сделать: перенести с 23 в документах на 20 сч (или25) или все же добиваться корректного закрытия 23 счета, интересно Ваше аргументированное мнение. Литературы перечитала массу, но однозначного ответа не нашла...Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
24 октября 2014 в 14:26
Цитата (bolja0401):Здравствуйте, помогите определить счета учета затрат. Лесозаготовительное предприятие. На счете 20 собираем затраты(Прямые): валка(услуги сторонней организации);арендные платежи за лесной участок; зарплата, страх. платежи водителей-вывозников (из делянки до верхнего склада), ГСМ по ним, запчасти;
На счете 23 собираем затраты остального транспортного цеха (занимаются внутренним перемещением ГП, доставка покупателям), на счете 25 лесохозяйственные рабочие их з/п, страховые платежи, стоимость сырья, материалов инвентаря по ним.) на 26-затраты АУП . У меня вопрос с закрытием счета 23, на мой взгляд, он должен закрываться на 20, а программа списывает на 90.02.(1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146)). Мне правильнее как сделать: перенести с 23 в документах на 20 сч (или25) или все же добиваться корректного закрытия 23 счета, интересно Ваше аргументированное мнение. Литературы перечитала массу, но однозначного ответа не нашла...Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Мне кажется, что ответ на Ваш вопрос содержится непосредственно в Инструкции по применению Плана счетов:

Счет 23 "Вспомогательные производства"

По кредиту счета 23 "Вспомогательные производства" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 "Вспомогательные производства" в дебет счетов:
20 "Основное производство" - при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству;
29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам;
90 "Продажи" - при выполнении работ и услуг для сторонних организаций;
40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" - при использовании этого счета для учета затрат на производство и др.
Остаток по счету 23 "Вспомогательные производства" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Соответственно, если речь не идет об оказании сторонним лицам автотранспортных услуг за плату, то счет 23 закрывается на счет 20.
24 октября 2014 в 16:31
Здравствуйте, я наверно не корректно спросила. Дело в том, что программа настроена так, что 23 закрывает на 90,02. По моему разумению наш 23 должен закрываться на 20. И в силу того, что программистов в нашей организации нет и у меня не получилось автоматически настроить правильное закрытие, вопрос в том, что можно ли (с т.з. БУ) эти затраты отнести например на 25 счет и они будут пропорционально объему распределятся... Или правильнее руками закрыть 23 на 20? Заранее благодарю за ответ и внимание.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
24 октября 2014 в 20:37
Добрый вечер !
С позиции теории бухгалтерского учета затраты, собранные на счете 23 "Вспомогательные производства", распределяются между затратами потребителей услуг.
Т.е. вам надо относить туда, для чего ваши транспортные расходы были понесены. Как правило, услуги вспомогательных производств - это косвенные расходы, поэтому они попадают в том числе и на счета учета косвенных расходов.
Сейчас нет жесткой регламентации калькулирования, ранее же внутризаводское перемещение грузов попадало в состав общепроизводственных расходов, и в этой части закрытие счета 23 на счет 25 выглядит корректно. Можно для интереса посмотреть "Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях" В справочных системах выходит по дате 20.07.1970 г. Улыбаюсь
А вот доставка готовой продукции покупателям по идее должна попадать на счет 44. Предлагаемое же программой закрытие на счет 90 может быть в том случае, если часть услуг вспомогательного производства реализуется на сторону.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер