Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет ИП на ОСНО в 2014 году без работников

24 октября 2014 в 00:27
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в нелегком для меня  вопросе. 
Открыли ИП на ОСНО. Оптовая торговля непрод товарами. Денежный оборот только по безналу.
Как понимаю, бух учет ИП на ОСНО не ведет и не обязан будет вести.
А для налогового учета, мне надо подготовить:
1) Книгу учета доходов и расходов. В отличии от ИП на УСНО, при ОСНО надо будет  заполнять только суммы без НДС. На основании данных этой книги и плачу 3- НДФЛ до 30 апреля.
2) Книгу покупок и Книгу продаж. На основании разницы НДС, получу сумму НДС к уплате. Эту сумму надо будет платить  до 20го числа после каждого квартала.
4) Журнал регистрации выставленных и полученных счетов-фактур. (как понимаю, счета-фактуры - для проверок налоговиков. Как понимаю, данные этого журнала будут те же, что в книгах продаж и покупок). 
Всё ли я нашла в недрах Интернета или что-то пропустила?
Очень буду ждать ответа.
Заранее благодарна. Цветы
24 октября 2014 в 13:00
Добрый день.
Цитата (Armru):Как понимаю, бух учет ИП на ОСНО не ведет и не обязан будет вести.
Тем не менее, многие требования 402-ФЗ и иных нормативных актов соблюдать все равно придется (в части оформления первичных документов - совершенно точно).
Цитата (Armru):А для налогового учета, мне надо подготовить:
1) Книгу учета доходов и расходов. В отличии от ИП на УСНО, при ОСНО надо будет  заполнять только суммы без НДС. На основании данных этой книги и плачу 3- НДФЛ до 30 апреля.
Книгу можете разработать и утвердить свою, можно воспользоваться рекомендованным образцом. На основании ее итоговых данных сформируете профессиональный налоговый вычет в декларации 3-НДФЛ. Подадите декларацию до 30 апреля, заплатить налог нужно будет в срок до 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Упустили обязанность подать форму 4-НДФЛ при получении первого дохода (п. 7 ст. 227 НК РФ) и уплачивать авансовые платежи в течение года.
Цитата (Armru):2) Книгу покупок и Книгу продаж. На основании разницы НДС, получу сумму НДС к уплате. Эту сумму надо будет платить  до 20го числа после каждого квартала.
Можно по 1/3 ежемесячно в те же сроки (п. 1 ст. 174 НК РФ).
Помните, что декларация по НДС сдается только в электронном виде.
Если у ИП будут наемные работники, в связи с этим возникнут дополнительные обязанности по налогам (взносам) и отчетности.
Помните также об обязанности ежеквартально уплачивать экологический сбор и подавать отчетность в Росприроднадзор.
Почти наверняка потребуется сдача каких-то форм в Росстат.
24 октября 2014 в 13:44
У нас нет работников и не собираемся пока принимать на работу.
Если мою деятельность никак не потревожит природу, тоже сдавать отчетность и платить сборы?

"...Если у ИП будут наемные работники, в связи с этим возникнут дополнительные обязанности по налогам (взносам) и отчетности.
Помните также об обязанности ежеквартально уплачивать экологический сбор и подавать отчетность в Росприроднадзор.
Почти наверняка потребуется сдача каких-то форм в Росстат."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер