Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при оформлении субаренды

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
24 октября 2014 в 06:01
Добрый день,
Возникла след.ситуация: по договору субаренды ООО 1 передает в аренду ООО 2 помещение за плату, которое ООО 1 арендует у ООО 3. ООО 1 и 2 на общей системе н/о, занимаются торговлей. Какими документами оформляем данную аренду в бух/учете? Разве мы можем выставить счет-фактуру на услуги по аренде? Или оформляем только акт, но если платим НДС, то все равно нужно фактуру.
НКК Консультант
25 октября 2014 в 11:56
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
Возникла след.ситуация: по договору субаренды ООО 1 передает в аренду ООО 2 помещение за плату, которое ООО 1 арендует у ООО 3. ООО 1 и 2 на общей системе н/о, занимаются торговлей. Какими документами оформляем данную аренду в бух/учете? Разве мы можем выставить счет-фактуру на услуги по аренде? Или оформляем только акт, но если платим НДС, то все равно нужно фактуру.
Добрый день!

1) Для заключения договора субаренды требуется письменное согласие арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

2) Вам нужно заключить письменный договор субаренды (п. 1 ст. 651 ГК РФ), который, при необходимости, регистрируется в ФРС (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

3) При передаче имущества в аренду оформляется акт приемки-передачи (п. 1 ст. 655 ГК РФ).

4) Ежемесячно Вам надо выставлять счета-фактуры на арендную плату за соответствующий месяц (п. 3 ст. 168 НК РФ). А вот ежемесячно составлять акты на услуги аренды не нужно (Письмо Минфина РФ от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
26 октября 2014 в 10:28
Добрый день!
Может это глупый вопрос, но данные услуги по аренде никак с ОКВЭД не связаны?
То есть занимаясь торговлей, мы можем оказывать услуги по аренде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:49
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день!
Может это глупый вопрос, но данные услуги по аренде никак с ОКВЭД не связаны?
То есть занимаясь торговлей, мы можем оказывать услуги по аренде?
Добрый день!

Если сделка субаренды будет иметь разовый характер, то она не образует самостоятельного вида предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), что позволит заключить данный договор без внесения кода ОКВЭД по аренде в ЕГРЮЛ (пп. "п" п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
30 октября 2014 в 03:48
Спасибо!
А ОКВЭД изменяем когда, начинаем оказывать услуги суаренды или с даты подписания договора?
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 22:18
Цитата (Ольга_13_13):Спасибо!
А ОКВЭД изменяем когда, начинаем оказывать услуги суаренды или с даты подписания договора?
Добрый вечер!

Считаю, что датой начала деятельности по субаренде для целей внесения кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ является дата подписания договора субаренды.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
5 ноября 2014 в 17:50
Понятно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер