Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки по соглашению о замене стороны договора

24 октября 2014 в 11:21
Добрый день! Организация А оплатила за услуги 10тыс.руб., далее она передает задолженность по счету 60.02 в сумме 10тыс руб. организации В по трехстороннему соглашению о замене стороны. Акт выполненных работ поставщик выставляет организации В. Какие бухгалтерские проводки должна сделать организация В?
НКК Консультант
25 октября 2014 в 15:23
Цитата (Клен11):Добрый день! Организация А оплатила за услуги 10тыс.руб., далее она передает задолженность по счету 60.02 в сумме 10тыс руб. организации В по трехстороннему соглашению о замене стороны. Акт выполненных работ поставщик выставляет организации В. Какие бухгалтерские проводки должна сделать организация В?
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужна информация о том, в счет каких обязательств (в счет долга на какую сумму) "В" получила право требования к поставщику от "А".
27 октября 2014 в 09:47
Добрый день! Подписали трехстороннее соглашение о замене стороны к ранее заключенному договору между организацией "А" и поставщиком, на основании которого организация "В" принимает Дт задолженность 60.02 в размере 10тыс.руб. от организации "А", далее организация "В" доплачивает еще 10тыс.руб. по ранее заключенному договору и подписанному соглашению и на 20тыс.руб. поставщик выставляет акт выполненных работ организации "В". Если я (организация В) делаю проводки через вспомогательный счет Дт60.02 Кт000 сумма 10тыс.руб. на основании подписанного соглашения, то сумма не попадает в баланс. Может я неправильно делаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2014 в 13:18
Цитата (Клен11):Добрый день! Подписали трехстороннее соглашение о замене стороны к ранее заключенному договору между организацией "А" и поставщиком, на основании которого организация "В" принимает Дт задолженность 60.02 в размере 10тыс.руб. от организации "А", далее организация "В" доплачивает еще 10тыс.руб. по ранее заключенному договору и подписанному соглашению и на 20тыс.руб. поставщик выставляет акт выполненных работ организации "В". Если я (организация В) делаю проводки через вспомогательный счет Дт60.02 Кт000 сумма 10тыс.руб. на основании подписанного соглашения, то сумма не попадает в баланс. Может я неправильно делаю?
Добрый день!

Видимо, я не совсем четко задал вопрос.

Какую сумму организация "В" платит организации "А" по трехстороннему соглашению в счет того, что "В" получает от "А" предоплату, осуществленную "А" в адрес поставщика? Если "В" не платит "А" 10 000 руб. деньгами, то наверняка "В" в счет полученной предоплаты зачитывает какой-то долг "А" перед "В" на аналогичную сумму в 10 000 руб. (ст. 410 ГК РФ)?
Учтите, что "В" не может получить от "А" право требования к поставщику в виде предоплаты номиналом 10 000 руб. безвозмездно, так как данная сделка будет признана недействительной по иску заинтересованного лица (п. 1 ст. 168, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Выделенная синим проводка точно неверна.
29 октября 2014 в 10:47
Добрый день! Между организацией "А" и "В" не было взаимоотношений до подписания трехстороннего соглашения. Организация "А" оплатила поставщику аванс 10тыс.руб. и далее ликвидировалась. А перед закрытием оформили соглашение. Может им нужно было оформить перевод долга или что? Как организации "В" теперь отразить это в бух. учете (Вопрос удалён модератором.)?
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 00:47
Цитата (Клен11):Добрый день! Между организацией "А" и "В" не было взаимоотношений до подписания трехстороннего соглашения. Организация "А" оплатила поставщику аванс 10тыс.руб. и далее ликвидировалась. А перед закрытием оформили соглашение. Может им нужно было оформить перевод долга или что? Как организации "В" теперь отразить это в бух. и нал. учете?
Добрый вечер!

Вопрос по налоговому учету, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

В бухучете рассматриваемая ситуация отражается проводками:
Д 60.2 К 76 = 10 000 руб. - на дату подписания трехстороннего соглашения;
Д 76 К 91.1 = 10 000 руб. - на дату внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации компании "А" (п. 16 ПБУ 9/99).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер