Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при лизинге на УСН

24 октября 2014 в 12:47
Добрый день! Фирма на УСН Д-Р (15%). В лизинге есть автомобиль на 5 млн. на балансе лизингополучателя, был авансовый платеж в размере 1251656,00, дальше платим по графику платежей с последующим выкупом. Какие расходы можно принять при расчете налога при УСН ? Заранее Спасибо!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
24 октября 2014 в 12:56
Цитата (V2014):Добрый день! Фирма на УСН Д-Р (15%). В лизинге есть автомобиль на 5 млн. на балансе лизингополучателя, был авансовый платеж в размере 1251656,00, дальше платим по графику платежей с последующим выкупом. Какие расходы можно принять при расчете налога при УСН ? Заранее Спасибо!
Добрый день!
 Об учете лизинговых платежей при применении УСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 сентября 2008 года N 03-11-05/218

[Об учете лизинговых платежей при применении УСН] 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение <...> по вопросу учета лизинговых платежей при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы учитываются расходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

В том случае, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга формируют у лизингополучателя первоначальную стоимость получаемого имущества. В этой связи расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга учитываются в целях налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, как расходы на приобретение основных средств. Данные расходы принимаются с учетом положений пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.

При этом статьей 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы и расходы определяются по кассовому методу (датой получения доходов налогоплательщика признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; расходами признаются затраты после их фактической оплаты).

Таким образом, в случае если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, лизингополучатель вправе учитывать в целях налогообложения фактически уплаченные лизинговые платежи и выкупную цену предмета лизинга. Выкупная стоимость основных средств формирует первоначальную стоимость основных средств у лизингополучателя и может быть учтена после постановки основных средств на учет.

Заместитель директора департамента
H.A.Комова

источник Форум журнала главбух
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер