Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка у учредителя НМА при УСН (доходы минус расходы)

24 октября 2014 в 13:00
Пожалуйста, помогите в следующей ситуации: ООО (интернет магазин) на УСН доходы минус расходы. Покупает у учредителя (50% Уставного капитала) сайт (у учредителя договором создания предусмотрены исключительные авторские права на этот сайт) по договору купли-продажи. Учредитель одновременно является сотрудником ООО. ООО зарегистрировано в 1 квартале 2014 года, но оплата за сайт пока не произведена сотруднику-учредителю, сайт функционирует (правда, домен и прочие услуги оплачивал лично учредитель за свой счет), с помощью него во 2 квартале 2014 года получены доходы. Суть вопроса в том, что может ли быть оформлен договор купли-продажи сайта (НМА для ООО) "задним" числом (1 кварталом 2014 года), оплата будет произведена в 4 квартале, в расходы также вносить в 4 квартале? Нужно ли платить НДФЛ за учредителя или он самостоятельно платит? Я так понимаю, кроме НДФЛ с этого дохода учредитель ничего не должен платить? Можем ли мы учесть в расходах ООО затраты на покупку сайта в 1 квартале, отразив платеж за сайт наличными по кассе (РКО)? В этом случае будет просрочка по оплате/пени/штраф по НДФЛ для ООО или для сотрудника? Огромное спасибо за помощь. Пожалуйста, не раскидывайте вопросы, так как они относятся к одной теме.
27 октября 2014 в 12:50
Добрый день.
Цитата (Natalya_name): ООО (интернет магазин) на УСН доходы минус расходы. Покупает у учредителя (50% Уставного капитала) сайт (у учредителя договором создания предусмотрены исключительные авторские права на этот сайт) по договору купли-продажи.
может ли быть оформлен договор купли-продажи сайта (НМА для ООО) "задним" числом (1 кварталом 2014 года)
Можно (гос. регистрации, если я не ошибаюсь, такие договоры не подлежат).
Цитата (Natalya_name):оплата будет произведена в 4 квартале, в расходы также вносить в 4 квартале?
Расходы на приобретение НМА принимаются при УСН в порядке, аналогичном затратам на приобретение ОС. При условии полной оплаты в вашем случае сумму нужно будет включить в состав расходов единовременно на дату 31.12.14.
Цитата (Natalya_name):Нужно ли платить НДФЛ за учредителя или он самостоятельно платит?
Самостоятельно (пп.2 п. 1 ст. 228 НК РФ) исчисляет, уплачивает налог и отчитывается формой 3-НДФЛ.
Цитата (Natalya_name):Я так понимаю, кроме НДФЛ с этого дохода учредитель ничего не должен платить?
Верно.
Цитата (Natalya_name): Можем ли мы учесть в расходах ООО затраты на покупку сайта в 1 квартале, отразив платеж за сайт наличными по кассе (РКО)?
Если фактически не платили, касса "расползется". Зачем оно вам? Тем более, что и затраты тогда нужно было признавать по 1/4 на последнее число каждого квартала (а если начали использовать сайт в интересах компании только во 2 квартале, то по 1/3 с этой даты) - сколько исправлений потянется...
Цитата (Natalya_name): В этом случае будет просрочка по оплате/пени/штраф по НДФЛ для ООО или для сотрудника?
Никакой просрочки здесь не будет, потому что не возникает обязанностей налогового агента.

Как учесть затраты на создание интернет-сайта компании: пошаговая инструкция
27 октября 2014 в 14:15
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Natalya_name): ООО (интернет магазин) на УСН доходы минус расходы. Покупает у учредителя (50% Уставного капитала) сайт (у учредителя договором создания предусмотрены исключительные авторские права на этот сайт) по договору купли-продажи.
может ли быть оформлен договор купли-продажи сайта (НМА для ООО) "задним" числом (1 кварталом 2014 года)
Можно (гос. регистрации, если я не ошибаюсь, такие договоры не подлежат).
Цитата (Natalya_name):оплата будет произведена в 4 квартале, в расходы также вносить в 4 квартале?
Расходы на приобретение НМА принимаются при УСН в порядке, аналогичном затратам на приобретение ОС. При условии полной оплаты в вашем случае сумму нужно будет включить в состав расходов единовременно на дату 31.12.14.
Добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответы! Я правильно понимаю, что НМА (в нашем случае интернет сайт) даже если стоимость будет 60 тыс. руб. можно поставить на 3 года на амортизацию и списать тогда после оплаты учредителю в течение первого календарного года (согласно п.3 ст.346.16 НК РФ) - это и получается списываем 100% стоимости в 4 квартале 2014 г., а если возьмем от 3 до 15 лет срок полезного использования, то и списание пойдет по другой схеме: 50% - в первый год (т.е. ежеквартально равными долями или раз в год все 50%?), далее 30% - второй год, 20% - третий год (каждый раз в конце года на расходы относить?). Я нигде не нашла, чтобы регламентировали сколько на сайт срок эксплуатации ставить, если все сразу отнесу на расходы в 4 квартале 2014 года, то это будет правильно? Можно такими суммами с учредителем по РКО рассчитываться или все же лучше безнальный платеж? Понятно, что это нигде не прописано, но не хочу с самого начала работы привлекать внимание налоговиков)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2014 в 12:45
Цитата (Natalya_name): Я правильно понимаю, что НМА (в нашем случае интернет сайт) даже если стоимость будет 60 тыс. руб. можно поставить на 3 года на амортизацию и списать тогда после оплаты учредителю в течение первого календарного года (согласно п.3 ст.346.16 НК РФ) - это и получается списываем 100% стоимости в 4 квартале 2014 г.,
Можно.
Посл. абз. п. 2 ст. 258 НК РФ:
По нематериальным активам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 - 7 абзаца третьего пункта 3 статьи 257 настоящего Кодекса, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет.
Цитата (Natalya_name):а если возьмем от 3 до 15 лет срок полезного использования, то и списание пойдет по другой схеме: 50% - в первый год (т.е. ежеквартально равными долями или раз в год все 50%?), далее 30% - второй год, 20% - третий год (каждый раз в конце года на расходы относить?).
Нет, пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ устанавливает правила для учета ОС и НМА, приобретенных до перехода плательщиком на УСН - читайте внимательнее.
Цитата (Natalya_name): Я нигде не нашла, чтобы регламентировали сколько на сайт срок эксплуатации ставить
Выше я уже дала Вам ссылку на НК РФ.
Цитата (Natalya_name): если все сразу отнесу на расходы в 4 квартале 2014 года, то это будет правильно?
При условии приобретения, оплаты и начала использования в предпринимательской деятельности - правильно.
Цитата (Natalya_name): Можно такими суммами с учредителем по РКО рассчитываться или все же лучше безнальный платеж?
Можно рассчитываться.
28 октября 2014 в 13:14
Еще раз большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер