Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требуется ли счет-фактура на аванс при УСН?

24 октября 2014 в 14:30
Добрый день уважаемые коллеги! 
прошу помощи в следующем вопросе:

у нас ООО на УСН, заключили договор с ФГУП,
Стоимость услуг 200000 тысяч рублей, НДС не облагается. 
В договоре имеется указание, на выставление счета фактуры при получении аванса в размере 20% от суммы договора.  

Я, как бухгалтер ООО на УСН, получается в соответствии с заключенным договором, обязана выставить в соответствии с договором счет-фактуру на аванс в течении 5 дней с момента получения аванса?  с указанием БЕЗ НДС. зачем она им даже вдаваться не буду, видимо пусть будет. 
По окончании работ мне выставлять счет фактуру на оставшуюся сумму? 

т.е. сначала 2 экз. с/ф на аванс в размере  40000 рублей (указав номер № ПП на перечисление аванса) , а после 2 экз. сч. фактуры на оставшуюся сумму 160000 рублей.  

решила необходимым переспросить у опытных коллег. Заранее благодарю.
27 октября 2014 в 07:23
Добрый день.
Если договором предусмотрена такая обязанность для продавца, придется все-таки оформлять счета-фактуры и на аванс, и на отгрузку. Обязательно укажите в них и в остальной "первичке", что это продажа без налога (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ) -  "Без НДС".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер