Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как считается доход ИП, применяющего ЕНВД и УСН (15%)?

24 октября 2014 в 15:02
Добрый день!

Как будет рассчитываться доход ИП на ЕНВД (розничная торговля) + УСН 15% (оптовая торговля) при оформлении субсидии на квартплату?
Если я правильно понимаю, то суммой дохода будет являться сумма вмененного дохода(по декларации ЕНВД) + сумма дохода полученного по УСН(по декларации УСН) -платежи в ПФР и ФНС. Или я ошибаюсь?
Учитываются ли другие платежи (например аренда)?
27 октября 2014 в 06:45
Добрый день.
Если сумеете документально подтвердить свои доходы и расходы, можно будет учесть их:
Цитата:Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/141 от 03.05.2012

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции <…> о порядке подтверждения в судебных органах доходов индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
При этом статья 346.24 Кодекса обязывает налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31.12.2008 № 154н.
Учитывая изложенное, вышеназванная книга, оформленная соответствующим образом, может являться подтверждением полученного индивидуальным предпринимателем дохода от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения.
Законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением. Для указанных целей налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
Также для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход могут вести учет доходов и расходов в упрощенной форме, то есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что на основании пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По вопросам разъяснения порядка ведения расчетных и кассовых операций в Российской Федерации следует обращаться в Банк России.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер