Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие данные указывать на печати ИП?

25 октября 2014 в 14:22
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться, какая должна быть печать у ИП. Прошлый раз благодаря участникам форума я уже выяснил, что ИП может использовать и самонаборную печать, но теперь возник вопрос о том, какие данные на ней указывать?

Ведь не существует никаких регламентирующих актов о том, какой должна быть печать ИП. Это значит, что я могу сам решить, какие данные на ней указывать, а какие нет, и налоговая и другие ведомства/учреждения (например, банки) не смогут при этом ни к чему придраться?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
26 октября 2014 в 16:36
Добрый день!
Лучше всего, когда на печати указаны следующие реквизиты:
1. Регион, в котором зарегистрирован ИП;
2. Населенный пункт, относящийся к региону, в котором зарегистрирован ИП;
3. Надпись: "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"
4. Фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
5. ИНН индивидуального предпринимателя;
6. ОГРН индивидуального предпринимателя.
Этих реквизитов вполне достаточно на печати ИП.
26 октября 2014 в 17:50
Добрый день, спасибо за ответ!

Цитата (Erick):
Лучше всего, когда на печати указаны следующие реквизиты:

А вы могли бы, пожалуйста, пояснить, что значит "лучше"? Лучше для чего?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 13:39
Добрый день!
Вообще к печатям ИП требований никаких не установлено. А "лучше" я написал потому что можно ведь и сократить количество реквизитов, например можно не указывать ОГРН, регион. Это не будет ошибкой. Через меня проходит очень много печатей. Больше всего я видел печатей именно с тем количеством реквизитов, которые я описал. Это наиболее оптимальный набор реквизитов, идентифицирующих индивидуального предпринимателя.
27 октября 2014 в 13:55
Erick, спасибо за пояснение))

Если можно, ещё два уточнения:

1. ИНН, ОГРНИП - с этим всё понятно, это я укажу. А для чего может быть полезным указывать регион и город? Как раз этого я бы хотел избежать. Или считается, что это важные сведения? Для чего и кому они могут понадобиться?

2. Правильно ли я вас понял, что даже если какие-то из реквизитов будут не указаны (например, как раз город и регион), то ни налоговая, ни другие ведомства/учреждения (например, банки) не смогут при этом ни к чему придраться и должны будут "как миленькие" принять документы с такой печатью? Улыбаюсь
27 октября 2014 в 16:34
Для идентификации вас как ИП вполне достаточно ваших ФИО,  ИНН и ОГРН, остальные реквизиты на ваш вкус и вперед, работайте. Я говорю лишь о сложившейся практике печатей: как правило, регион указывают, но т.к. обязательных требований нигде не установлено, тем более для ИП, который вообще может работать без печати, поэтому все остальное на ваше усмотрение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер