Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени за просрочку платежа по налогу

25 октября 2014 в 16:15
Добрый день! Я ИП на УСН доходы минус расходы.Прошу Вас подсказать нужно ли мне платить сейчас пени или придется заплатить в конце года или вообще не придется платить? если я получил прибыль:
за 1 кв. -10 000
за 2 кв. + 195 000
за 3 кв. -77 000
Получается так что я должен был сделать авансовый платеж по налогу на прибыль в размере:
за 1 кв. 0 руб.
за 2 кв. 27 000 руб.
за 3 кв. 0
Но я не заплатил во втором квартале 27 тыс. и сейчас выходит что я должен заплатить за 3 кв. сразу, получается:
за 1 кв. 0 руб.
за 2 кв. 0 руб.
за 3 кв. 16 200 руб. т.к. налог для УСН считается нарастающим итогом.
И вот встает вопрос, надо ли платить пени с 27 000 руб. которые я не уплатил во 2 кв. или налог оказался меньше и поэтому пени вовсе платить не надо?
Nataly S Консультант
25 октября 2014 в 19:52
Здравствуйте.
Цитата:
ФНС насчитает пени, так как бюджет пострадал от несвоевременной уплаты авансового платежа.
Подробно обсуждали в теме Оплата авансовых платежей при УСН
26 октября 2014 в 15:31
Вот что я нашел в этой теме:

"Таким образом, Кодекс предусматривает начисление пени на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей, не устанавливая каких-либо особенностей, а согласно постановлению Пленума ВАС РФ N 47 пени, начисленные на авансовые платежи, подлежат пересчету, если эти авансовые платежи превысили сумму исчисленных платежей за отчетный период или исчисленного за год налога.

Следовательно, если по итогам налогового периода организацией получен убыток, то пени, начисленные на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по отчетным периодам, подлежат сторнированию."

Но и в итоге мне все равно не понятно как вычислить сумму пени за неуплату авансового платежа во втором квартале,
Мне нужно из 27 тыс. (сумма налогового сбора за два кв.) вычесть 16 000  (сумма налогового сбора за три кв.) и умножить это на 1/300*8,25 и полученный результат перемножить на количество дней просрочки (в данном случае 92 дня) ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
26 октября 2014 в 15:52
Здравствуйте.
С 25.07+1день по текущую дату нужно заплатить пени с 27000 за эти 92 дня. За 3 квартал не нужно платить пени, т.к. срок оплаты завтра.
При сдаче декларации насчитают пени с наименьшей величины (27000/16200/4квартал). Начисление пени отразятся в лицевом счёте в конце того месяца, в котором ваша декларация введена в базу, не раньше.
Правда, вмешивается минимальный налог.

P.S. вы случайно не из Крыма? Налог и сбор в нашем законодательстве- разные понятия.
26 октября 2014 в 16:44
Налог это налог, а пени это сбор,на сколько я понимаю.
Как понимать "При сдаче декларации насчитают пени с наименьшей величины "? допустим 4 кв прибыль получилась +100 000 руб, 3 кв получается минимальным, это значит что они начислять пени:
16 000 * 1/300* 8,25 * 92 дня? или как, ведь этот авансовый платеж то не был просрочен.
И почему я сейчас должен тогда платить с 27 000 если я уже уверен что это не "наименьшая величина"?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 16:47
Цитата (ИП_Гусев):Налог это налог, а пени это сбор,на сколько я понимаю.
Как понимать "При сдаче декларации насчитают пени с наименьшей величины "? допустим 4 кв прибыль получилась +100 000 руб, 3 кв получается минимальным, это значит что они начислять пени:
16 000 * 1/300* 8,25 * 92 дня? или как, ведь этот авансовый платеж то не был просрочен.
И почему я сейчас должен тогда платить с 27 000 если я уже уверен что это не "наименьшая величина"?
Сейчас перечислять пени Вы не должны. Когда сдадите декларацию по УСН, тогда ФНС и начислит пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер