Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при УСН

25 октября 2014 в 21:06
Здравствуйте. Хотела бы уточнить вопрос на счет НДС.
ИП на УСН дох-расх.
Я вношу "Оплата товаров и услуг" по кассе сумму без НДС и не принимаю эту сумму к расходу.
Потом у меня есть списание по БАНКУ - Уплата налогов. Сюда вбивать отдельной строкой НДС на дату оплаты поставщику.
Затем по мере продажи я делаю - списание реализованных товаров с учетом ндс или без? 
Вообще ничего не понимаю,куда его девать и какой датой. Спасибо,если поможете
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 00:48
Здравствуйте.
Цитата (alex591):Здравствуйте. Хотела бы уточнить вопрос на счет НДС.
ИП на УСН дох-расх.
Я вношу "Оплата товаров и услуг" по кассе сумму без НДС и не принимаю эту сумму к расходу.
Потом у меня есть списание по БАНКУ - Уплата налогов. Сюда вбивать отдельной строкой НДС на дату оплаты поставщику.
Затем по мере продажи я делаю - списание реализованных товаров с учетом ндс или без? 
Вообще ничего не понимаю,куда его девать и какой датой. Спасибо,если поможете
Поясните, пожалуйста, что имеется в виду, почему при поступлении денег в кассу что-то должно приниматься в расходы?

Налоги уплачиваются не поставщику, а в бюджет, то есть когда Вы перечисляете платежкой, например, налог УСН или НДФЛ
Когда Вы что-то перечисляете поставщику, в том числе НДС, то Вы не налог уплачиваете, а товар (работы, услуги) оплачиваете.

Видимо у Вас проблемы в работе с программой, но думаю, что не только с ней, вернее проблема прежде всего не с программой. Вам надо разобраться с теоретическими вопросами учета НДС в расходах при УСН.
26 октября 2014 в 11:41
Не так написала. 
НДС нужно указывать в КУДиР отдельной строкой. 
Когда я покупаю товар, то вношу сумму покупки в КУдИР с учетом НДС или без учета?
Когда я делаю списание реализованных товаров, то сумму пишу за вычетом НДС или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 13:18
Цитата (alex591):Не так написала. 
НДС нужно указывать в КУДиР отдельной строкой. 
Когда я покупаю товар, то вношу сумму покупки в КУдИР с учетом НДС или без учета?
Когда товар покупаете, в КДиР это не отражается никак.
Цитата:Когда я делаю списание реализованных товаров, то сумму пишу за вычетом НДС или как?
При реализации товара НДС отражается в КДиР отдельной строкой.
26 октября 2014 в 15:53
ТО есть,когда я покупаю, то пишу полную стоимость товара с НДС. А когда реализую, то стоимость без НДС, а НДС отдельной строкой на дату реализации?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 16:01
Цитата (alex591):ТО есть,когда я покупаю, то пишу полную стоимость товара с НДС. А когда реализую, то стоимость без НДС, а НДС отдельной строкой на дату реализации?
При оприходовании товара НДС включается в его стоимость в соответствии со ст 170 НК.
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
26 октября 2014 в 16:03
Здравствуйте.
Только если входящий НДС есть в документах суммой или указано в чеке про наличие НДС, а самой суммы нет (на общем режиме это две разные ситуации). И то имеет смысл только в торговле, если НДС по непроданному товару хорошо бы списать раньше
Если нет ни того ни другого, то не требуйте.

Чтобы не было драматичного случая, как этот Уплата НДС у ИП на УСН
26 октября 2014 в 17:25
ТО есть я теперь должна декларацию еще сделать? Из-за того,что поставщик работает с НДС? 
На счет этого уточните,все верно я написала:
ТО есть,когда я покупаю, то пишу полную стоимость товара с НДС. А когда реализую, то стоимость без НДС, а НДС отдельной строкой на дату реализации?
Nataly S Консультант
26 октября 2014 в 17:41
Цитата (alex591):ТО есть я теперь должна декларацию еще сделать? Из-за того,что поставщик работает с НДС? 
Нет, декларацию по НДС Вы не должны подавать пока не выставите кому-то из покупателей счет-фактуру с выделенным НДС (но лучше этого не делать).

Цитата:На счет этого уточните,все верно я написала:
На этот вопрос я уже ответила выше.
26 октября 2014 в 17:45
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер