Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в книге покупок приобретения ОС, не введенного в эксплуатацию

25 октября 2014 в 21:16
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в сентябре 2014г. приобрели МПЗ и ОС,  торг-12 и счет-фактура одна на МПЗ и ОС, но ОС мы в 3-м квартале не успели ввести в эксплуатацию оставив на 08 счете, в книгу покупок попадает счет-фактура в сумме только по стоимости МПЗ. Я так понимаю,что когда я введу в эксплуатацию в 4-м квартале ОС у меня в книгу покупок попадут оставшиеся суммы, а как быть со счет-фактурами, ведь они уже попали в книгу покупок 3-го квартала? может быть нужно делать копии?
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 13:29
Добрый день.
Давайте разберемся с первоисточником проблемы: а на каком основании Вы оставили ОС на счете 08? Ведь п. 4 ПБУ 6/01 не предполагает такой порядок действий, если актив уже в состоянии, в котором он пригоден к использованию по назначению.
Иными словами, непосредственно начало использования актива не является необходимым условием для его перевода на счет 01.
Ну а если перевели на счет 01 - вопросов о вычете не возникнет.
26 октября 2014 в 15:26
Дело в том, что деятельность пока не началась и соответственно ОС остались висеть на 08 счете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2014 в 22:16
Добрый день.
Еще раз повторю - это не основание оставлять ОС на счете 01.
Как только актив готов к использованию в запланированных целях - это ОС, нужно переводить на счет 01. Фактическое использование необязательно.
27 октября 2014 в 00:03
У меня ОС остались висеть на 08, т.к. поставщик еще должен провести пуско-наладочные работы по этому ОС, которые я включу также в стоимость ОС, но эти работы приходятся на другой квартал, поэтому у меня возникает вопрос: как быть со счет-фактурой, в книгу покупок она попадает дважды - в 3 кв-ле и в 4 кв-ле, а она одна на МПЗ и и это ОС
27 октября 2014 в 22:51
Добрый день.
Теперь понятно.
Собственно, никаких проблем не вижу.
Вы же лишь регистрируете счет-фактуру в книге покупок, а храните ее (пока что) в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. А зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок можно столько раз, сколько Вам нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер