Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в книге покупок приобретения ОС, не введенного в эксплуатацию

25 октября 2014 в 21:16
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в сентябре 2014г. приобрели МПЗ и ОС,  торг-12 и счет-фактура одна на МПЗ и ОС, но ОС мы в 3-м квартале не успели ввести в эксплуатацию оставив на 08 счете, в книгу покупок попадает счет-фактура в сумме только по стоимости МПЗ. Я так понимаю,что когда я введу в эксплуатацию в 4-м квартале ОС у меня в книгу покупок попадут оставшиеся суммы, а как быть со счет-фактурами, ведь они уже попали в книгу покупок 3-го квартала? может быть нужно делать копии?
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 13:29
Добрый день.
Давайте разберемся с первоисточником проблемы: а на каком основании Вы оставили ОС на счете 08? Ведь п. 4 ПБУ 6/01 не предполагает такой порядок действий, если актив уже в состоянии, в котором он пригоден к использованию по назначению.
Иными словами, непосредственно начало использования актива не является необходимым условием для его перевода на счет 01.
Ну а если перевели на счет 01 - вопросов о вычете не возникнет.
26 октября 2014 в 15:26
Дело в том, что деятельность пока не началась и соответственно ОС остались висеть на 08 счете
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
26 октября 2014 в 22:16
Добрый день.
Еще раз повторю - это не основание оставлять ОС на счете 01.
Как только актив готов к использованию в запланированных целях - это ОС, нужно переводить на счет 01. Фактическое использование необязательно.
27 октября 2014 в 00:03
У меня ОС остались висеть на 08, т.к. поставщик еще должен провести пуско-наладочные работы по этому ОС, которые я включу также в стоимость ОС, но эти работы приходятся на другой квартал, поэтому у меня возникает вопрос: как быть со счет-фактурой, в книгу покупок она попадает дважды - в 3 кв-ле и в 4 кв-ле, а она одна на МПЗ и и это ОС
Александр Лавров Консультант
27 октября 2014 в 22:51
Добрый день.
Теперь понятно.
Собственно, никаких проблем не вижу.
Вы же лишь регистрируете счет-фактуру в книге покупок, а храните ее (пока что) в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. А зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок можно столько раз, сколько Вам нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер