Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор счета для учета товаров и услуг

26 октября 2014 в 12:11
Добрый день, подскажите пожалуйста,фирма усн 15% розничная торговля имеет обособку с ккм, продажи все проходят через ккм, продажи бывают день в день, а так же работаем с авансами от покупателей. Обязательно ли поступление товаров относить на счет 41.01 и перемещать на 41.02 или можно сразу приход на 41.02.спасибо
НКК Консультант
27 октября 2014 в 09:35
Цитата (lubov-s):Добрый день, подскажите пожалуйста,фирма усн 15% розничная торговля имеет обособку с ккм, продажи все проходят через ккм, продажи бывают день в день, а так же работаем с авансами от покупателей. Обязательно ли поступление товаров относить на счет 41.01 и перемещать на 41.02 или можно сразу приход на 41.02.спасибо
Добрый день!

Субсчета, применяемые компаниями, устанавливаются компаниями самостоятельно исходя из особенностей хозяйственной деятельности (Инструкция по применению Плана счетов).

Какие наименования у субсчетов 41.01 и 41.02 в применяемой Вами программе?
27 октября 2014 в 10:34
Добрый день
у меня в программе : 41.01 -товары на складах, 41.02 - товары в розничной торговле(по покупной стоимости)
Мы приходуем на 41.01 и частично  перемещаем на 41.02 если это отчет о розничных продажаж(обезличенные покупатели).Если конкретные физлица (с договором поставки), то продаем с 41.01.
Я же могу все приходовать на 41.02 и продавать с 41.02. Я не пойму зачем два склада заведено, все продается с ОП. Ведь как такового основного склада у нас нет.
Спасибо
НКК Консультант
27 октября 2014 в 17:56
Цитата (lubov-s):Добрый день
у меня в программе : 41.01 -товары на складах, 41.02 - товары в розничной торговле(по покупной стоимости)
Мы приходуем на 41.01 и частично  перемещаем на 41.02 если это отчет о розничных продажаж(обезличенные покупатели).Если конкретные физлица (с договором поставки), то продаем с 41.01.
Я же могу все приходовать на 41.02 и продавать с 41.02. Я не пойму зачем два склада заведено, все продается с ОП. Ведь как такового основного склада у нас нет.
Спасибо
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно, так как физлица, не имеющие статуса ИП, не могут выступать стороной договора поставки (ст. 506 ГК РФ).

В остальном считаю, что применение счета 41.01 в данном случае не нужно, скорее оно необходимо при ведении раздельного учета при совмещении опта и розницы с одновременным применением УСН и ЕНВД.

В общем и целом, как я уже написал выше, выбор для использования того или иного субсчета (их совокупности) - целиком прерогатива самой компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер