Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несколько печатей с разными логотипами

Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
26 октября 2014 в 15:07
Добрый день, можно ли иметь несколько печатей с разными логотипами под разные направления деятельности? И какую в данном случае оставлять в банке? Или лучше для направлений деятельности - с разными логотипами (если возможно), а для банка вообще без логотипа?
27 октября 2014 в 10:22
Добрый день.
Речь об организации или ИП?
Ведение нескольких видов деятельности само по себе отнюдь не является основанием для применения разных печатей; решение о целесообразности изготовления дополнительных печатей и/или штампов принимают в связи с иными потребностями.
Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
27 октября 2014 в 10:36
Да, речь идет об ИП. Понятно, что 
Цитата:Ведение нескольких видов деятельности само по себе отнюдь не является основанием для применения разных печатей
но все же хотелось бы сделать именно разные, но т.к. счет один то не совсем понятно какая печать должна быть в банке...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 10:49
Печать обязательно должна содержать такие реквизиты, как фамилия, имя и отчество ИП, с указанием организационно-правовой формы, а также адрес его фактического местонахождения. Желательно также указывать номер свидетельства о государственной регистрации и ИНН.
Использование логотипов на печатях и документах правомерно лишь в той степени, в которой они не нарушают права и законные интересы других лиц (т.е. оттиск печати ни в коем случае не должен вводить в заблуждение относительно лица, их предъявляющего; нельзя разместить на печати ИП зарегистрированный логотип известной компании).
В Вашем случае придется издавать распоряжение ИП о том, какую печать считать основной, а какие из дополнительных применять в каждом конкретном случае. Боюсь, что это не только ничем не облегчит работу ИП, но и создаст множество проблем, способных отнять массу времени на урегулирование разногласий.
tony-n  5 баллов
27 октября 2014 в 12:44
Добрый день!
Цитата (Al-ra5):Печать обязательно должна содержать такие реквизиты, как фамилия, имя и отчество ИП, с указанием организационно-правовой формы, а также адрес его фактического местонахождения. Желательно также указывать номер свидетельства о государственной регистрации и ИНН.

Александра, а что значит "обязательно должна содержать"? Обязательно исходя из чего? Ведь внешний вид и требования к печатям ИП не прописаны вообще ни в каком виде нигде, их же не существует. Разве это не так?

Цитата (Al-ra5):Использование логотипов на печатях и документах правомерно лишь в той степени, в которой они не нарушают права и законные интересы других лиц (т.е. оттиск печати ни в коем случае не должен вводить в заблуждение относительно лица, их предъявляющего; нельзя разместить на печати ИП зарегистрированный логотип известной компании).

Подскажите, вы это пишете сами, как само собой разумеющийся факт (в том, что это логично и правильно, сомнений нет - чужой логотип вообще нигде не стоит использовать, не только на печати), или вы это берёте из какого-то источника? Если так, то можете адресовать к нему, этому источнику? Давно ищу какую-нибудь стоящую памятку на тему того, какой должна быть печать ИП и почему именно такой. Особенно учитывая то, что никаких законодательных актов на эту тему нет.
27 октября 2014 в 13:08
Пишу сама, потому что никакими законодательными актами действительно не установлено ни требование иметь печать ИП, ни к её оформлению. И в данном случае мы может руководствоваться лишь обычаем.
Цитата (Ст. 5 ГК РФ):1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Для чего вообще нужна печать ИП? - Для того, чтобы идентифицировать конкретного предпринимателя. Какая информация на оттиске может этому способствовать? - Как раз та, что я выше и перечислила.
Никаких ограничений по внесению дополнительной информации на печать нет, но нет в этом и особой целесообразности.
Если контрагент обнаружит наличие разных оттисков печатей одного и того же ИП на абсолютно однотипных документах, у него разумеется, возникнет вопрос: какая из печатей правильная, а какая использована ошибочно. Придется пояснять, возникнет дополнительная переписка, отнимающая время и деньги. Зачем?
tony-n  5 баллов
27 октября 2014 в 14:05
Александра, спасибо!

Кстати, а почему вошло в этот самый обычай указывать на печати адрес (город и регион)? Это вообще существенные сведения, или можно без них? Почему?
27 октября 2014 в 14:20
Думаю потому, что ИП не регистрируют обособленные подразделения, у них не бывает КПП, и в общем порядке ИП состоят на учете исключительно по месту основной своей регистрации (т.е. так гораздо проще идентифицировать предпринимателя, ведь у него могут быть и полные однофамильцы).

На будущее напомню Вам, tony-n, что у нас на форуме не принято задавать вопросы в чужих темах, нужно создавать свою собственную.
tony-n  5 баллов
27 октября 2014 в 17:17
Александра, хорошо, спасибо Улыбаюсь

Просто привык, что на большинстве форумов, мягко говоря, не поощряется плодить огромное количество тем по схожим вопросам, и как правило действует правило "Такая тема уже создана - туда и пиши". И мне, в общем-то, кажется, что логика в этом есть.

Но я буду иметь в виду, что здесь всё несколько иначе. Ещё раз спасибо)
Мария Ларичева Главный модератор
28 октября 2014 в 02:23
Цитата (tony-n):Александра, хорошо, спасибо Улыбаюсь

Просто привык, что на большинстве форумов, мягко говоря, не поощряется плодить огромное количество тем по схожим вопросам, и как правило действует правило "Такая тема уже создана - туда и пиши". И мне, в общем-то, кажется, что логика в этом есть.

Но я буду иметь в виду, что здесь всё несколько иначе. Ещё раз спасибо)
Добрый день.
tony-n, правило "В одной теме - один вопрос от одного автора" прописано в правилах нашего форума:

Цитата (Правила форума. Раздел 3.):п. 5. Если вы хотите задать вопрос, создайте новую тему. Не надо искать тему, похожую на вашу, и писать там «у меня похожий вопрос». Это затрудняет поиск и восприятие информации.
И это правило появилось не случайно. 

Процитирую своё же сообщение, которое я адресовала одному из участников форума.

Цитата:У нас нет веток, которые длятся годами. На нашем форуме большинство обсуждений строятся по формату "вопрос-ответ". Такой формат невозможен, если вопросы как по разным ситуациям, так и по похожим и даже аналогичным задают в теме разные люди. Ответы потом путаются. И форум из удобного профессионального инструмента постепенно превращается в обычную флудерскую тусовку.
Поэтому прошу Вас в будущем задавать каждый свой вопрос в новой теме.
tony-n  5 баллов
28 октября 2014 в 14:36
Мария, понял Вас! Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер