Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение средств ООО директором-учредителем чаще, чем один раз в квартал

26 октября 2014 в 18:12
Здравствуйте.

Открываю ООО (сейчас ИП). Интересует легальный способ вывода средств.

С 15 года распределени прибыли между учредителями раз в квартал, например, облагается уже не 9, а 13%.

1. Если мне нужны средства, как учредителю и директору в одном лице, чаще чем раз в квартал. Что делать?

Как их можно выводить? Пусть даже попадая на теже 13%, но не более?

С ИП сейчас все просто, захотел, получил. Как мне будучи директором и учредителем ООО получать средства раз в неделю/две и легально чтобы все было? Чтобы не было вопросов, да как физ лицо пусть даже под 13%

2. Второй вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор снимать у самого себя (как физ лица) помещение (квартиру) для офиса?

3. Третий вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор арендовать у самого себя (как физ лица) автомобиль?

С точки зрения претензий налоговой? С точки зрения легальности со стороны закона, можете по этим вопросам ответить?

P.S. как ИП не хочу отвечать имуществом, поэтому делаю ООО с уставным, но при этом мне необходима определенная свобода по деньгам Грустный которой стандартно нет в ООО. Никаких учредителей больше нет, ничего нет. Имущества на ООО тоже не будет.
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
26 октября 2014 в 18:21
Добрый день.
На что вам нужны средства? На бизнес или личные нужды?
Цитата:2. Второй вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор снимать у самого себя (как физ лица) помещение (квартиру) для офиса?

3. Третий вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор арендовать у самого себя (как физ лица) автомобиль?

Автомобиль можно. С квартирой сложнее - это жилое помещение, организовывать в нем офис нельзя.
26 октября 2014 в 18:39
На личные нужды (дивиденды или прибыль, в конечном счете тоже самое, на личные пойдут, но проблема в том что они нужны чаще, чем раз в квартал), их нужно списать естественно как-то в расходы, чтобы по 15% они не проходили и потом как физику мне по 13%.

По офису - не "приходной" , только для того чтоб там документы находились и оборудование. По факту там никто приходить не будет, организация не для приема посетителей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LittleBunny  400 баллов
26 октября 2014 в 18:49
Цитата (Naaatta):Добрый день.
На что вам нужны средства? На бизнес или личные нужды?
Цитата:2. Второй вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор снимать у самого себя (как физ лица) помещение (квартиру) для офиса?

3. Третий вопрос.
Могу ли я как учредитель и директор арендовать у самого себя (как физ лица) автомобиль?

Автомобиль можно. С квартирой сложнее - это жилое помещение, организовывать в нем офис нельзя.
Разрешите не согласится. Запрета на аренду жилого помещения как офиса нету. Поскольку в соответствии со ст. 54 ГК юридическое лицо  регистрируется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Единоличным исполнительным органом ООО является его генеральный директор, поэтому можно использовать квартиру директора, как арендованный офис (квартира должна быть в собственности директора). Налоговая поэтому поводу хоть и ворчит, но соглашается и регистрирует. Где-то и письма на этот счет были.
А по поводу снятия наличности - Вы можете всегда оформить со своим ООО договор займа, это наиболее распространенный способ. Или арендовать свое имущество для производственных целей (хоть мобильный телефон) или выплачивать компенсацию за использование имущества в личных целях. Плюс Вам как директору полагается зарплата, можете выписать себе премию. Способов много, только у каждого свои подводные камни в виде грамотного оформления (+с большинства выплат еще помимо НДФЛ придется начислить страховые взносы).
26 октября 2014 в 18:57
Цитата:LittleBunny
А по поводу снятия наличности - Вы можете всегда оформить со своим ООО договор займа, это наиболее распространенный способ. Или арендовать свое имущество для производственных целей (хоть мобильный телефон) или выплачивать компенсацию за использование имущества в личных целях. Плюс Вам как директору полагается зарплата, можете выписать себе премию. Способов много, только у каждого свои подводные камни в виде грамотного оформления (+с большинства выплат еще помимо НДФЛ придется начислить страховые взносы).
вот весь вопрос, какие варианты выбрать, чтобы обойтись чистым НДФЛ? 13%

Займ - его ведь возвращать нужно, а я деньги буду тратить Улыбаюсь
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
26 октября 2014 в 19:26
Цитата:их нужно списать естественно как-то в расходы, чтобы по 15% они не проходили и потом как физику мне по 13%.
Дивиденды - в расходы? Могу еще ключи добавить от квартиры, в которой деньги лежат. Улыбаюсь
Дивиденды - это чистая прибыль направленная на выплату доходов собственнику бизнеса. А чистая прибыль, это прибыль, оставшаяся после уплаты налогов.
Цитата:но проблема в том что они нужны чаще
Да пожалуйста - по итогам 9 месяцев на дивиденды направлено 1 000 000, снимайте по 83 333 в неделю и будет вам чаще.
Ну или миллион тратьте не спеша. А вообще с вашими запросами по выводу наличных вам поможет только ИП.
Цитата:Разрешите не согласится. Запрета на аренду жилого помещения как офиса нету.
Так на аренду нету запрета или на регистрацию компании по адресу жилого помещения? На второе нету, с первым сложнее - вопрос спорный, доказывать свою правоту придется в суде с непонятными последствиями.
26 октября 2014 в 19:32
нет, не дивиденды в расходы, не правильно поняли Улыбаюсь 

Я про вывод средств до распределения прибыли, чтобы они не облагались 15% и потом как физику еще 13%.
Цитата (Naaatta):
Да пожалуйста - по итогам 9 месяцев на дивиденды направлено 1 000 000, снимайте по 83 333 в неделю и будет вам чаще.
Ну или миллион тратьте не спеша. А вообще с вашими запросами по выводу наличных вам поможет только ИП.
проблема как раз в том что ждать 9 месяцев Улыбаюсь и потом тратить не вариант, но как я понимаю, можно 3 месяца без денег и потом хоть раз в неделю снимать? Квартальную прибыль получается.

И эти "съемы" они как оформлять должны? Они чистыми 13% облагаются или еще пфр или иные?
LittleBunny  400 баллов
26 октября 2014 в 19:35
Сложно сказать, не видя Ваших операций.
Если говорить, о видах выплат, не облагаемых страховыми взносами (только НДФЛ):
1) договора аренды автомобиля или другого имущества;
2) компенсации в пределах норм (например, за использование того же автомобиля в производственных целях);
3) суммы материальной помощи в некоторых пределах (даже НДФЛ не облагается);
4) суточные по командировкам (в пределах норм тоже НДФЛ не облагается)
Это из того, что пришло в голову.
Но лучше всего найдите грамотного бухгалтера, налоговая любит "недооформленные" расходы классифицировать под что-нибудь другое и доначислять взносы.
С займами все-таки проще, их можно и на 5 и на 10 лет выдавать.
26 октября 2014 в 19:39
Цитата (LittleBunny):Сложно сказать, не видя Ваших операций.
Если говорить, о видах выплат, не облагаемых страховыми взносами (только НДФЛ):
1) договора аренды автомобиля или другого имущества;
2) компенсации в пределах норм (например, за использование того же автомобиля в производственных целях);
3) суммы материальной помощи в некоторых пределах (даже НДФЛ не облагается);
4) суточные по командировкам (в пределах норм тоже НДФЛ не облагается)
Это из того, что пришло в голову.
Но лучше всего найдите грамотного бухгалтера, налоговая любит "недооформленные" расходы классифицировать под что-нибудь другое и доначислять взносы.
С займами все-таки проще, их можно и на 5 и на 10 лет выдавать.
Сейчас переходный период и просто решаю как это лучше сделать как раз из-за вывода средств. Бухгалтера найму, но хочу до этого уже проконсультироваться со знающими людьми, ибо "грамотный" бухгалтер или нет, я узнаю только поработав с ним, а до этого нужно подготовить почву.

1. аренда авто, хорошо, это можно уже выводить. Если авто оформлено на гендиректора и учредителя - не получится уже?
1.1. квартира также, как офис ее , но она тоже в собственности физ лица, которое гендир и учредитель.

Как я понимаю, ООО не может скинуть на ИП деньги, если учредитель и директор, и ИП - это одно лицо. Верно?
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
26 октября 2014 в 19:45
Цитата:но как я понимаю, можно 3 месяца без денег и потом хоть раз в неделю снимать?
Да. Но сначала 15% обложить придется.
Все, что только под 13% выше LittleBunny перечислила, но тут максимум тысяч 25-30 в месяц выкружить можно - тысяч 15 машина, опять же нужна ли она в предпринимательской деятельности, сколько то бензин на эту машину, аренда квартиры под офис - 8-10 тыс (риск дело добровольное), телефон - 1000...оргтехника - 3-5...
 
Цитата:компенсации в пределах норм (например, за использование того же автомобиля в производственных целях)
Тут или аренда или компенсация, вместе не получится.
Цитата:суммы материальной помощи в некоторых пределах
До 4000 в год
Цитата:суточные по командировкам
А общем да, если есть куда ездить...
26 октября 2014 в 19:51
Цитата (Naaatta):Да. Но сначала 15% обложить придется.
так, тут печаль нарисовывается получается Улыбаюсь 

Приходят деньги, минус расходы, минус налоги 15% и выплата дивидендов которые еще 13% облагаются, верно же? Итого 28% для меня как учредителя.

Ну суточными и материальной помощью по факту не вывести какие-то серьезные деньги, хотяб от 100 тысяч в месяц
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
27 октября 2014 в 07:54
За все надо платить... в данном случае за возможность не отвечать по долгам всем своим имуществом.
Решать вам.
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2014 в 11:22
Добрый день, коллеги!
С интересом почитал дискуссию.
Вывод, конечно, напрашивается сам собой.
Вы хотите получать деньги еженедельно (зарплата, и та, 2 раза в месяц), но при этом не платить, кроме НДФЛ, ничего больше.
Дивиденды - это результат деятельности. Их не может быть "в процессе". Отработали год, заплатили налоги, посчитали прибыль, распределили ее - вот когда только дивиденды появляются... 
Вы хотите сразу и много. Это, скорее, зарплата, чем дивиденды. А зарплата - взносы в фонды. Правда, одновременно это расходы и уменьшение налогов...
Так что у Вас три выхода:
1) оставаться ИП...
2) выйти в Правительство и Думу с предложениями по изменению Законодательства...
3) смириться с действующими нормами Закона.

То, что Вы назвали "легальным способом вывода средств", на деле банальная схема. И обсуждение это наглядно показало.

Так что, я тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер