Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с процентов при переуступке права требования по договору займа

27 октября 2014 в 09:59
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы - цессионарий, приобрели право требования долга по договору процентного займа у компании А в октябре 2014. Согласно условиям договора займа долг вместе с процентами гасится компанией В (нашим новым должником) в январе 2015.  Таким образом, мы продолжаем начислять проценты по займу до момента гашения долга компанией В. Подлежит ли сумма этих процентов обложению НДС? Т.е нужно ли рассматривать такие проценты в качестве дохода от переуступки или считать их обязательством по договору займа и учитывать в том же порядке как и любые другие проценты по договору займа (не принимая во внимание то, что они возникли в связи с переуступкой)?
НКК Консультант
28 октября 2014 в 10:35
Цитата (Gemera):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы - цессионарий, приобрели право требования долга по договору процентного займа у компании А в октябре 2014. Согласно условиям договора займа долг вместе с процентами гасится компанией В (нашим новым должником) в январе 2015.  Таким образом, мы продолжаем начислять проценты по займу до момента гашения долга компанией В. Подлежит ли сумма этих процентов обложению НДС? Т.е нужно ли рассматривать такие проценты в качестве дохода от переуступки или считать их обязательством по договору займа и учитывать в том же порядке как и любые другие проценты по договору займа (не принимая во внимание то, что они возникли в связи с переуступкой)?
Добрый день!

Сумма процентов, начисленных Вами по договору займа, в котором согласно договору цессии Вы стали новым кредитором, не облагается НДС согласно п.п. 15 и 26 п. 3 ст. 149 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-07/6425).
28 октября 2014 в 11:47
Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер