Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа легкового автомобиля

27 октября 2014 в 11:26
Здравствуйте, ООО на ОСНО, в 2013 году выкупил легковой автомобиль по договору лизинга. Выкупной платеж составил 1000 руб., т.к. сумма менее 40000 руб., на баланс поставить не могу, сделали проводку Д 10 К 76, далее списали в затраты Д 26 К 10 и К 001.   Через год, в 2014 году, руководство принимает решение продать автомобиль. Продаем тоже ООО по договору купли продажи за 650 000 руб., в т.ч. НДС 18% - 99152.54 руб. Покупатель просит выставить товарную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру. В 1С (версия 7.7) я товарную накладную сделать не могу, накладная просто не проводиться, т.к. по сч. 41 данный автомобиль не числится. И он уже 2013 году был списан в расходы. Как сделать проводки, чтоб возможно было провести ТОРГ-12 и счет-фактуру.
НКК Консультант
28 октября 2014 в 09:25
Цитата (natashaxp82):Здравствуйте, ООО на ОСНО, в 2013 году выкупил легковой автомобиль по договору лизинга. Выкупной платеж составил 1000 руб., т.к. сумма менее 40000 руб., на баланс поставить не могу, сделали проводку Д 10 К 76, далее списали в затраты Д 26 К 10 и К 001.   Через год, в 2014 году, руководство принимает решение продать автомобиль. Продаем тоже ООО по договору купли продажи за 650 000 руб., в т.ч. НДС 18% - 99152.54 руб. Покупатель просит выставить товарную накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру. В 1С (версия 7.7) я товарную накладную сделать не могу, накладная просто не проводиться, т.к. по сч. 41 данный автомобиль не числится. И он уже 2013 году был списан в расходы. Как сделать проводки, чтоб возможно было провести ТОРГ-12 и счет-фактуру.
Добрый день!

1) Проводки при выкупе предмета лизинга Вами были сделаны неверно. См. данное обсуждение:
Отражение в учете выкупа лизингового имущества, учитывавшегося на балансе лизингодателя

2) Что касается продажи рассматриваемого имущества, то проводки тут будут стандартные (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76 (62) К 91.1 = 650 000 руб. - отражена реализация имущества;
Д 91.2 К 68.2 = 99 152,54 руб. - начислен НДС с выручки от реализации имущества.

Что касается отражения данной реализации в программе учета, то это вопрос, требующий отдельного обсуждения в новой теме форума.
Вкратце, скажу, что проблема, скорее всего, связана с тем, что Вы не отразили списанное на расходы имущества на забалансовом учете (последнее предложение п. 5 ПБУ 6/01). Если бы данное имущество числилось на забалансе, то программа смогла бы "подцепить" данное имущество при его продаже для оформления первичных документов. Соответственно проблема решается заведением данного имущества на забалансовый учет для целей его продажи.
28 октября 2014 в 10:46
Спасибо за ответ. Но Александр Лавров из Москвы мне ответил следующим образом. Учет транспортного средства, приобретенного по договору лизинга    Эта ссылка, я писала 15 октября и ответ был дан 16 октября.  Мне кажется он правильно ответил.
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:20
Цитата (natashaxp82):Спасибо за ответ. Но Александр Лавров из Москвы мне ответил следующим образом. Учет транспортного средства, приобретенного по договору лизинга    Эта ссылка, я писала 15 октября и ответ был дан 16 октября.  Мне кажется он правильно ответил.
Добрый день!

Любой эксперт на форуме высказывает свое мнение, подкрепленное его профессиональной практикой, ссылкой на нормы права, арбитражную практику, мнение контролирующих органов и т.п.
При этом мнения экспертов могут не совпадать, а окончательное решение по каждой ситуации принадлежит исключительно самой компании, у которой данная ситуация возникла.

Если Вы проанализируете Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), сноску на которые я дал в теме по ссылке, то увидите, что при разных вариантах балансодержания договора лизинга одни и те же расходы не могут по разному формировать стоимость предмета лизинга (п.п. 8 и 11 Указаний; п. 8 ПБУ 6/01).
Иначе получится, что при учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя выкупная стоимость входит в первоначальную стоимость лизингового имущества, а при учете на балансе лизингодателя - не входит, что является нонсенсом.
Именно поэтому я и считаю, что при выкупе имущества из лизинга при балансодержании лизингодателя первоначальная стоимость предмета лизинга в учете лизингополучателя формируется в той же стоимости, которая была бы при учете имущества на балансе лизингополучателя, т.е. с учетом выкупной стоимости.

Повторюсь, что Вы вправе применять иной подход, так как выбор варианта учета целиком в Вашей компетенции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер