Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сейчас выбирать начисление пособия по БиР по правилам до или после 2011 года?

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
27 октября 2014 в 12:05
Здравствуйте.
Оформляю (начисляю) БЛ по БиР сотруднице, которая проработала: в 2012 году - 2месяца (устроилась на работу 01.11.12г)
и в 2013 году - весь год за минусом БЛ по врем нетр.- 12дней.
Расчет по правилам с 2011 года привел, что БЛ по Бир будет начислен по минималке: 182,60 руб - среднедневной заработок = 25564 пособие.
Расчет по правилам до 2011 года - пособие = 33018,83 рубля.
Можно мне (соответственно взяв у сотрудника заявление...) расчитать по правилам до 2011 года, или это уже отменили?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
27 октября 2014 в 12:17
Добрый день!
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте.
Оформляю (начисляю) БЛ по БиР сотруднице, которая проработала: в 2012 году - 2месяца (устроилась на работу 01.11.12г)
и в 2013 году - весь год за минусом БЛ по врем нетр.- 12дней.
Расчет по правилам с 2011 года привел, что БЛ по Бир будет начислен по минималке: 182,60 руб - среднедневной заработок = 25564 пособие.
Расчет по правилам до 2011 года - пособие = 33018,83 рубля.
Можно мне (соответственно взяв у сотрудника заявление...) расчитать по правилам до 2011 года, или это уже отменили
Отменили.Сейчас только один порядок расчета

Цитата (ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
27 октября 2014 в 12:22
Спасибо, Юлия Александровна.
Начисляю по минималке...
Malina55  237 баллов
27 октября 2014 в 15:19
Здравствуйте. Если сотрудница оформилась к вам на работу в конце 2012 года, а до этого работала в другом месте, то нужно запросить у нее справку с предыдущего места работы о сумме заработка:Приложение № 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 182н,  и произвести расчет за 2 года 2012-2013 с учетом начислений по справке с предыдущего места работы. Почитайте ФЗ 255 об обязательном социальном страховании статья 14.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер