Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок эксплуатации спецодежды для складских работников

27 октября 2014 в 13:32
Добрый день!
Как определить срок эксплуатации зимней спецодежды (костюм рабочий, ботинки зимние) для складских работников? Существуют какие то нормы или мы сами устанавливаем сроки эксплуатации?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 13:23
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Как определить срок эксплуатации зимней спецодежды (костюм рабочий, ботинки зимние) для складских работников? Существуют какие то нормы или мы сами устанавливаем сроки эксплуатации?
Есть "Нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО))"
Эти нормы утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70

Успехов!
28 октября 2014 в 14:55
Спасибо. Если я правильно поняла, то в налоговом учете я единовременно списываю расходы на спецодежду, а в бухгалтерском учете пользуюсь данными нормами, и списываю стоимость зимней одежды линейным способом в течении 3 лет. (Мы в 1 климатическом поясе).
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 15:42
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо. Если я правильно поняла, то в налоговом учете я единовременно списываю расходы на спецодежду, а в бухгалтерском учете пользуюсь данными нормами, и списываю стоимость зимней одежды линейным способом в течении 3 лет. (Мы в 1 климатическом поясе).
А почему в налоговом-то единоразово?
В теме Списание спецодежды в налоговом учете, которую Вы создали в налоговом разделе, Вам четко написали:
Цитата (Ольга Рогова):...Но при исчислении налога на прибыль Вы сможете принять в затраты только спецодежду в рамках установленных нормативов, все другие варианты приведут к спорам с налоговиками.
Так что, не надо делать поспешных выводов.
Однако, давайте здесь не будем обсуждать налоговый учет. 
Все упоминания и рассуждения - в той теме, пожалуйста.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер