Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности оформления трудового договора с украинцем-беженцем

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
27 октября 2014 в 13:50
Добрый день!
Устраиваем на работу сотрудника. В числе предоставленных мне документов -
-Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ до 28.07.2015 г.
-СНИЛС
-Миграционная карта с пропиской в нашем городе.

Какие особенности учесть при трудоустройстве человека?
Только срочный трудовой договор? Или еще есть обязанности у нас7
Спасибо за ответы.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 октября 2014 в 16:31
Добрый день!

Прием на работу беженца из Украины

Цитата:Ставка НДФЛ с доходов беженцев из Украины зависит от их налогового статуса
документ
Письмо ФНС России от 3 сентября 2014 г. № БС-4-11/17606@.
что изменилось
При исчислении НДФЛ с доходов работника – беженца из Украины следует применять общие нормы законодательства, определив его налоговый статус (резидент или нерезидент). Никаких льгот для беженцев при этом не установлено.
комментарий
Налоговое резидентство человека должно быть документально подтверждено (штампами в паспорте, документами о проживании, табелем учета рабочего времени и т. д.).
Кто считается беженцем
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», беженец в Российской Федерации – это лицо, не являющееся гражданином России, то есть им может быть как иностранец, так и человек, не имеющий определенного гражданства.
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона № 4528-1 беженцу, достигшему возраста 18 лет, органом Федеральной миграционной службы выдается удостоверение беженца установленной формы.
Какую ставку налога применять
Ставка НДФЛ (13 или 30%) зависит от налогового статуса получателя дохода – является он резидентом или нет. Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Поэтому, если сотрудник, являющийся беженцем, находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, он не считается резидентом. А значит, его доходы от источников в РФ будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Материал из БСС "Система Главбух"

Определена ставка НДФЛ для работников-беженцев

С 1 января 2015 года ставка НДФЛ для работников, признанных беженцами или получившими временное убежище на территории РФ, составит 13 процентов. Соответствующий закон* принят Госдумой РФ в третьем чтении 26 сентября и уже передан в Совет Федерации.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
27 октября 2014 в 16:37
Сероглазая, почему с 1 января 2015 года?   Эта норма вводится "задним" числом с 1 января 2014 года, по-моему....

Цитата (Федеральный закон от 4 октября 2014 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 1 января 2015 г. ):3. Действие положений абзаца седьмого пункта 3 статьи 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Текст Федерального закона уже опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 октября 2014 г., в "Российской газете" от 8 октября 2014 г. N 229, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 октября 2014 г. N 40 (часть II) ст. 5316
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 октября 2014 в 16:50
Цитата (Оленька Юрьевна):Сероглазая, почему с 1 января 2015 года?   Эта норма вводится "задним" числом с 1 января 2014 года, по-моему....
Да, верно. И в статье, на которую я дала ссылку написано то же самое

Цитата:Благодаря поправкам в пункт 3 статьи 224 НК РФ, для иностранцев или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище в РФ, НДФЛ установлен в размере 13 процентов. При этом в законе оговорено, что действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Примите извинения.
Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
28 октября 2014 в 11:42
Всем спасибо за ответы! 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер