Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительные взносы в CРО в целях расчета налога на прибыль

27 октября 2014 в 16:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, знающие люди!
ООО - строительный подрядчик  на ОСНО оплачивает ежемесячно членские взносы в СРО в т.ч. и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ...всегда принимала их в расходы в целях налога на прибыль, а тут засомневалась...
можно ли их признавать в НУ, интересуют именно дополнительные взносы... за ранее спасибо.
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2014 в 09:55
Цитата (flasy):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, знающие люди!
ООО - строительный подрядчик  на ОСНО оплачивает ежемесячно членские взносы в СРО в т.ч. и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ...всегда принимала их в расходы в целях налога на прибыль, а тут засомневалась...
можно ли их признавать в НУ, интересуют именно дополнительные взносы... за ранее спасибо.
Добрый день. Что у Вас понимается по дополнительными взносами?
Если  одним из условий получения членства в СРО служат, в том числе и дополнительные взносы, то в соответствии  со ст. 264 НК РФ данные взносов суммы можно учесть при налогообложении прибыли.

Учет взносов в СРО

Цитата (Министерство финансов РФ письмо от 02.03.2010 № 03-03-06/1/99 ):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде уплаты членских взносов и сообщает.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", только при условии ее соответствия всем установленным Законом N 315-ФЗ требованиям.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
Согласно п. 1 ст. 272 Кодекса расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Таким образом, расходы организации на уплату членских взносов при определении налоговой базы по налогу на прибыль должны быть включены в состав расходов в том году, когда они были уплачены, т.е. в 2009 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 
28 октября 2014 в 12:01
Ольга, благодарю Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер