Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение в налоговую при уменьшении ЕНВД на сумму страховых взносов

27 октября 2014 в 18:10
Здравствуйте.
Всем доброго здоровья и хорошего настроения!
Нашей организации (розница) из налоговой пришло сообщение с требованием предоставить пояснения. Сомневаются в правильности уменьшения ЕНВД за 2 квартал 2014 г. на указанную в декларации ЕНВД сумму уплаченных страховых взносов. К суммам по ПФР и ФФОМС у налоговой вопросов нет. А по ФСС ситуация такая: по КБК (материнство) есть переплата. А по КБК (травматизм) - задолженность за 1 квартал 2014. Заявление на зачет переплаты на другой КБК не писал.
30.06.2014 оплатил страховые взносы, начисленные за 2 квартал и задолженность в ФСС за 1 квартал по инкассовому поручению. Вычел все это из ЕНВД (в пределах дозволенной половины).
А камеральщик говорит, что уплаченная сумма взносов превышает исчисленные суммы взносов. При этом он приводит следующие доводы:
- по данным ФСС начисления во втором квартале равны (например) 1000 руб. А Вы заплатили 1500. (сразу поясню, что 500 - это задолженность в ФСС за 1 квартал 2014 по КБК (травматизм), оплаченная по инкассовому поручению.
- камеральщик видит, что по другому КБК переплата 1000 рублей, а значит в общей сумме я фонду ничего не должен. (а наоборот фонд мне должен 500 руб.) А значит я превысил исчисленные суммы взносов. Говорит, что у меня была возможность (и чуть ли не обязанность) по заявлению зачесть переплату на одном КБК в счет задолженности на другом (тем самым уменьшив суммы, урезающие ЕНВД). Хотя я думаю, что даже зачет с одного на другой КБК фактически является оплатой и тоже уменьшает ЕНВД к оплате, но уже в следующем квартале.
В ответ на доводы камеральщика я привожу свои:
- я вычетаю из ЕНВД за 2 квартал взносы, уплаченные во 2 квартале
- среди них оплатил долг за 1 квартал по инкассовому поручению.
- и все эти суммы взяты не "от фонаря", а начислены.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
С Уважением. Павел
a
Nataly S Консультант
28 октября 2014 в 01:36
Здравствуйте.

Страховые взносы уменьшают ЕНВД в том периоде, в котором они уплачены.
Цитата:2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
"в пределах исчисленных сумм" означает, что переплата по взносам не уменьшает налог.

Напишите официальный запрос в Минфин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер