Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить возмещение расходов по предписанию в бухгалтерском учете?

27 октября 2014 в 18:52
Добрый день, уважаемые участники! к вам такой вопрос

Компания на УСН (коммерческая) ремонтировала в 4 квартале 2012 года школу. Технадзор провел проверку и выяснил, что расходы по смете были завышены. И предписал возместить школе 250 000 рублей. В сентябре 2014 года компания возместила школе 250 000 рублей. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете ?

заранее, спасибо!
НКК Консультант
28 октября 2014 в 08:47
Цитата (AkylaPS):Добрый день, уважаемые участники! к вам такой вопрос

Компания на УСН (коммерческая) ремонтировала в 4 квартале 2012 года школу. Технадзор провел проверку и выяснил, что расходы по смете были завышены. И предписал возместить школе 250 000 рублей. В сентябре 2014 года компания возместила школе 250 000 рублей. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете ?

заранее, спасибо!
Добрый день!

На дату признания Вами претензии контрагента (школы), т.е. на дату подписания соответствующего акта, письма или на дату платежа (если никакие документы о признании претензии Вы не подписывали) оформляется проводка Д 91.2 К 76.2 = 250 000 руб. (п. 11 и 14.2 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов), а перечисления средств отражается проводкой Д 76.2 К 51 = 250 000 руб.
28 октября 2014 в 09:02
Спасибо Илья!
а разве такие проводки нельзя сделать
Д 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" К 76-2
Д76-2 К 51
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:25
Цитата (AkylaPS):Спасибо Илья!
а разве такие проводки нельзя сделать
Д 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" К 76-2
Д76-2 К 51
Добрый день!

Не совсем понимаю, при чем тут счет расчетов по авансам полученным? Из текста вопроса я понял, что речь идет о законченных работах, т.е. о том, что у Вас в учете отражена выручка от реализации работ и авансы зачтены в счет оплаты работ. Если я неверно понял, то прошу Вас более подробно описать ситуацию: какая ситуация с реализацией работ, взаиморасчетами по договору и т.п.
28 октября 2014 в 12:42
Да работы закончены, выручка отражена
наверно, действительно через 91 счет

только вот конечно нельзя здесь про Н/у спрашивать, но как вы, Илья считаете, в налоговом учете в таком случае сторно будет в книге учета на дату возврата. и доходы уменьшить на 250 000 в этом же периоде да?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер