Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Самортизированно ли продаваемое ОС?

27 октября 2014 в 23:08
Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 13:06
Добрый день!
Цитата (marusic):Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Я думаю, что правильнее не начислять амортизацию за октябрь. Тогда остаточная стоимость останется 32000 р.

Успехов!
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 13:13
Цитата (marusic):Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Здравствуйте. Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором ОС  выбыло  или полностью погасило  свою стоимость (п. 22 ПБУ 6/01). То есть если вы продаете имущество в октябре, то за октябрь амортизация должна быть начислена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2014 в 14:13
а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 14:26
Добрый день!
Цитата (marusic):а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Амортизация начисляется за месяц. Половинок не бывает...
Конечно, с формальной точки зрения, Ирина (Важный бух) права. Сначала надо начислить амортизацию, а потом продавать...
Так и сделайте. 
Ничего страшного, если продадите полностью самортизированное имущество. Будет только одна лишь прибыль. А расход через амортизацию эту прибыль в конце концов уменьшит... Улыбаюсь

Успехов!
28 октября 2014 в 14:32
Да хотелось бы продать по остаточной стоимости а не полностью самортизированное имущество
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 14:44
Цитата (marusic):а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Да как за полный месяц  (п. 22 ПБУ 6/01) а что вас смущает в этой ситуации ? нет ничего страшного в реализации полностью самортизированного имущества.
28 октября 2014 в 15:14
смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 15:16
Цитата (marusic):смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
Улыбаюсь ну если вы неправильно остаточную стоимость посчитаете тоже не есть хорошо, на мой взгляд.
28 октября 2014 в 15:42
Ну это да. А может тогда продать его 30.09?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 15:44
Цитата (marusic):смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
Да никакой разницы нет.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 15:46
А почему нельзя установить хотя бы минимальную наценку ?  Хоть 2 тыс. рублей ?
28 октября 2014 в 16:02
я не поняла ваш вопрос
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 16:04
Цитата (marusic):я не поняла ваш вопрос
Ну почему вы решили продать ОС именно по остаточной а не по договорной стоимости ? Почему вы так привязаны к этой амортизации в месяце продажи? Я просто не могу понять этого момента
28 октября 2014 в 16:19
Просто директору кто-то нашептал, что если по остаточной стоимости продашь, то у налоговой будет меньше вопросов. А так самортизированное ОС ( в данном случае автомобиль) будет продано по договорной цене и у налоговой возникнут вопросы почему так дешево....))))) Это слова директора
Я ему предлагаю продать в этом месяце примерно за 35 000
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 16:34
Цитата (marusic):Просто директору кто-то нашептал, что если по остаточной стоимости продашь, то у налоговой будет меньше вопросов. А так самортизированное ОС ( в данном случае автомобиль) будет продано по договорной цене и у налоговой возникнут вопросы почему так дешево....))))) Это слова директора
Я ему предлагаю продать в этом месяце примерно за 35 000
Это миф. Цена может быть договорной. Спокойно можно продавать имущество даже с нулевой остаточной стоимостью, даже с убытком ( НК этого не запрещает и убыток принимается  на уменьшение прибыли  п. 3 ст. 268 Нк Рф )  Есть конечно нюансы о контролируемых сделках, но о них мы не будем здесь говорить.
28 октября 2014 в 16:47
Спасибо всем большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер