Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основных средств ООО на ЕНВД учредителю

28 октября 2014 в 07:48
Добрый день,
подскажите, пожалуйста,а  то  я сталкиваюсь с этим впервые. ООО на  ЕНВД (грузоперевозки) собирается  продать или подарить грузовики (ОС на балансе) своему единственному учредителю( 100% владение уставным капиталом).Какой вариант выгодней и лучше для обоих сторон- договор купли-продажи или договор дарения?Какие налоги необходимо будет платить в обоих случаях  ЮЛ и ФЛ ? 
Спасибо за помощь!
НКК Консультант
29 октября 2014 в 08:47
Цитата (MissMarple):Добрый день,
подскажите, пожалуйста,а  то  я сталкиваюсь с этим впервые. ООО на  ЕНВД (грузоперевозки) собирается  продать или подарить грузовики (ОС на балансе) своему единственному учредителю( 100% владение уставным капиталом).Какой вариант выгодней и лучше для обоих сторон- договор купли-продажи или договор дарения?Какие налоги необходимо будет платить в обоих случаях  ЮЛ и ФЛ ? 
Спасибо за помощь!
Добрый день!

При купле-продаже ООО заплатит НДС с разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью ОС по данным бухучета (если имущество учитывалось на балансе ООО с учетом НДС - п. 3 ст. 154 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102), а также налог на прибыль с разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью ОС, рассчитанной по правилам главы 25 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.11.2010 N 03-11-06/3/159). Отмечу, что через суд можно отстоять право учесть в составе налоговых расходов при продаже ОС не остаточную, а первоначальную (покупную) стоимость ОС (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2012 по делу N А81-2398/2011). У физлица не появится налоговых обязательств, кроме транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

При дарении ООО заплатит НДС с разницы между рыночной стоимостью ОС и остаточной стоимостью ОС по данным бухучета (п.п. 2 и 3 ст. 154 НК РФ), а физлицо - НДФЛ с рыночной стоимость ОС (ст. 211 НК РФ), в дополнение к транспортному налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер