Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда следует перечислить заработную плату, если увольнение — в праздничный день?

Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
28 октября 2014 в 08:47
Добрый день.
Работник по сменному графику. Последняя смена 01.11.2014 - с 8 утра на сутки.
Зарплата перечисляется на карты.
В з/пл кроме часовых ставок еще включается премия за месяц по результатам работы (за обьем, доп.услуги).
Как правильно произвести расчет с сотрудником, если первый рабочий день будет 5 ноября?
Если перечислить работнику з/пл по фактич. отработанному времени за октябрь исходя из часовых тарифов, а потом уже 5 числа все остальное, будет ли в этом нарушение?
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
28 октября 2014 в 10:35
Цитата (Тат Пономарева):Добрый день.
Работник по сменному графику. Последняя смена 01.11.2014 - с 8 утра на сутки.
Зарплата перечисляется на карты.
В з/пл кроме часовых ставок еще включается премия за месяц по результатам работы (за обьем, доп.услуги).
Как правильно произвести расчет с сотрудником, если первый рабочий день будет 5 ноября?
Если перечислить работнику з/пл по фактич. отработанному времени за октябрь исходя из часовых тарифов, а потом уже 5 числа все остальное, будет ли в этом нарушение?

Добрый день
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
28 октября 2014 в 11:51
Спасибо, но мне тут больше подходит ст. 140 "Сроки расчета при увольнении" согласно которой все выплаты мы должны произвести в день увольнения.
Хочется минимизировать риски связанные с тем, что выплачивать мы по факту будем позднее.
Последняя смена (сутки) начинаются 01.10.14 в 8 утра и заканчивается 02.10.14 в 8утра.
Сейчас работники тоже все грамотные стали и просят расчет в соответствии с ТК.
Трудовую книжку выдадим 01.10.14.
С расчетом зарплаты сложнее.
З/плата состоит из 2 частей:
1. часовая тарифная ставка - тут мы уже решили, что посчитаем все за октябрь и отправим в пятницу 31.10.14.
2. премиальная часть, зависит от итогов работы за месяц в целом.
Остается еще расчет компенсации за неиспользованный отпуск, расчет за одни сутки ноября и опять же какой-то кусочек премии (за ноябрь).
Вот и нужен совет, как тут поступить правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер