Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата составления трудового договора ранее даты приема на работу

28 октября 2014 в 10:29
Добрый день. Принимаем на работу нового сотрудника. Сотрудник приступит к работе через две недели, но хочет обезопасить себя и просит заключить с ним трудовой договор сейчас. В договоре будет пункт "Дата начала работы..", от  какой даты должен быть сам ТД. Может ли он быть сегодняшней датой, потому что мы фактически сейчас договорились или это будет означать, что договор вступил в силу?
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
28 октября 2014 в 10:58
Добрый день!
Да, договор будет сегодняшней датой, и да, сегодняшней датой он вступит в силу. Но условие "Дата начала работы..." оговаривает конкретную дату выхода работника.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
28 октября 2014 в 11:20
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Принимаем на работу нового сотрудника. Сотрудник приступит к работе через две недели, но хочет обезопасить себя и просит заключить с ним трудовой договор сейчас. В договоре будет пункт "Дата начала работы..", от  какой даты должен быть сам ТД. Может ли он быть сегодняшней датой, потому что мы фактически сейчас договорились или это будет означать, что договор вступил в силу?
Добрый день!

Ничего страшного. Вы имеете право заключить трудовой договор от сегодняшнего числа, но в силу он вступит с даты начала работы, указанной в договоре.

Согласно ст.57 ТК РФ

Цитата:В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
дата начала работы...
Однако в силу трудовой договор может вступать в разные сроки, определенные ст. 61 ТК РФ

Цитата:Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Условия трудового договора становятся обязательными для работника и работодателя с того момента, когда такой договор вступает в силу. А вступает он в силу не всегда сразу же после подписания его сторонами. Здесь возможны варианты, предусмотренные ч. 1 ст. 61 ТК РФ.

1. Со дня подписания трудового договора работником и работодателем.
2. Со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
3. Со дня, установленного федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ.
4. Со дня, определенного самим трудовым договором.

В Вашем случае договор вступит в силу в день, определенный трудовым договором. То есть, если договор заключен 28.10.2014 года, а дата выхода на работу, например, 10 ноября, то с 10 ноября договор вступает в силу.
28 октября 2014 в 12:39
Большое спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер