Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов правопредшественника при УСН

28 октября 2014 в 10:37
В результате реорганизации путем выделения создано ООО (УСН доходы - расходы)
В порядке правопреемства ООО была передана задолженность перед контрагентами.
При погашении этой задолженности, может ли ООО принять эти расходы?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 11:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
29 октября 2014 в 08:21
Добрый день.
Цитата:Письмо Минфина РФ от 1 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/55
Об учете выделенной в результате реорганизации из состава другого юридического лица организацией - налогоплательщиком УСН доходов и расходов, связанных с погашением дебиторской и кредиторской задолженности, переданной данной организации по разделительному балансу

Вопрос: ООО 1 было организовано путем выделения из ООО 2. Обе фирмы применяют упрощенную систему налогобложения с объектом налогообложения "доходы-расходы".
По разделительному балансу вновь созданному ООО 1 переданы дебиторская задолженность покупателей и кредиторская задолженность перед поставщиками за сырье реорганизованного ООО 2.
Является ли передача указанных обязательств в порядке правопреемства по разделительному балансу основанием для признания доходов и расходов в налоговом учете фирмы ООО 1?
Как фирма ООО 1 должна отразить в Книге учета доходов и расходов суммы, поступающие в погашение дебиторской задолженности покупателей?
Можно ли включить в материальные расходы фирмы ООО 1 на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы, уплачиваемые в погашение кредиторской задолженности поставщикам, если сырье уже было списано в производство до реорганизации фирмой ООО 2?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Согласно пункту 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии о разделительным балансом.
Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, суммы, поступающие в погашение дебиторской задолженности покупателей, переданной выделенной организации по разделительному балансу, учитываются в составе доходов в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет или в кассу.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.
Пунктом 2 статьи 346.16 установлено, что материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Исходя из вышеизложенного, выделенная организация вправе включить в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу, суммы погашения кредиторской задолженности поставщикам за полученное до реорганизации сырье, переданной реорганизованной организацией по разделительному балансу, при условии передачи так же и указанного сырья.
В случае передачи по разделительному балансу выделенной организации только кредиторской задолженности за сырье, расходы на погашение такой задолженности не учитываются при определении налоговой базы по налогу.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Что касается погашения правопреемником задолженности по оплате ОС, посмотрите Письмо ФНС от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10404@ .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер