Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток при начислении процентов по займам от аффилированных компаний

28 октября 2014 в 10:41
Добрый день!
Нашей организации получены займы от аффилированной компании (т.е. один из учредителей компании Заимодавца является и учредителем в нашей компании). Проценты начисляются ежемесячно. Тут мне в налоговой инспекции сказали, что если займы получены от аффилированных компаний, то проценты по этим займам не уменьшают налоговую базу. Я не нашла нормативных документов по этому вопросу. У меня за 9 месяцев получается убыток, даже если я сдам уточненки без этих процентов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненки? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2014 в 13:59
Добрый день!
Цитата (Мария Неизвестная):Добрый день!
Нашей организации получены займы от аффилированной компании (т.е. один из учредителей компании Заимодавца является и учредителем в нашей компании). Проценты начисляются ежемесячно. Тут мне в налоговой инспекции сказали, что если займы получены от аффилированных компаний, то проценты по этим займам не уменьшают налоговую базу. Я не нашла нормативных документов по этому вопросу. У меня за 9 месяцев получается убыток, даже если я сдам уточненки без этих процентов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненки? Спасибо.
Налоговики сказали Вам "полуправду" Улыбаюсь

Видимо, они имеют в виду статью 269 НК РФ "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам".
Нельзя сказать, что всю сумму процентов невозможно относить к расходам.
Но существуют ограничения. И особенности по процентам аффилированных лиц. 

В двух словах сложно всё рассказать.
Поэтому советую почитать статью. А уж появятся вопросы, обсудим.

Успехов!
29 октября 2014 в 17:14
Спасибо, Александр.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер