Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток при начислении процентов по займам от аффилированных компаний

28 октября 2014 в 10:41
Добрый день!
Нашей организации получены займы от аффилированной компании (т.е. один из учредителей компании Заимодавца является и учредителем в нашей компании). Проценты начисляются ежемесячно. Тут мне в налоговой инспекции сказали, что если займы получены от аффилированных компаний, то проценты по этим займам не уменьшают налоговую базу. Я не нашла нормативных документов по этому вопросу. У меня за 9 месяцев получается убыток, даже если я сдам уточненки без этих процентов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненки? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2014 в 13:59
Добрый день!
Цитата (Мария Неизвестная):Добрый день!
Нашей организации получены займы от аффилированной компании (т.е. один из учредителей компании Заимодавца является и учредителем в нашей компании). Проценты начисляются ежемесячно. Тут мне в налоговой инспекции сказали, что если займы получены от аффилированных компаний, то проценты по этим займам не уменьшают налоговую базу. Я не нашла нормативных документов по этому вопросу. У меня за 9 месяцев получается убыток, даже если я сдам уточненки без этих процентов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать уточненки? Спасибо.
Налоговики сказали Вам "полуправду" Улыбаюсь

Видимо, они имеют в виду статью 269 НК РФ "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам".
Нельзя сказать, что всю сумму процентов невозможно относить к расходам.
Но существуют ограничения. И особенности по процентам аффилированных лиц. 

В двух словах сложно всё рассказать.
Поэтому советую почитать статью. А уж появятся вопросы, обсудим.

Успехов!
29 октября 2014 в 17:14
Спасибо, Александр.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер