Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть расходы, понесенные директором?

Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 12:18
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.У нас ООО, УСН-6%. Директор в свое время расплатился наличными за гардеробные шкафы на сумму 87000-00 руб. , проектор на сумму 50 000-00 и экран на сумму 30 000-00.Документы все есть (чек,с/ф,т.н.).Директор настаивает, чтобы эти расходы были проведены по бухгалтерии.Возникает вопрос, как грамотно сделать внесение ден. ср. в кассу !? Выручки у нас нет... Может ли учредитель вносить в кассу деньги по договору займа!?Или есть какой-то другой способ!?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 12:26
Цитата (Евгения Диментьевна):Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.У нас ООО, УСН-6%. Директор в свое время расплатился наличными за гардеробные шкафы на сумму 87000-00 руб. , проектор на сумму 50 000-00 и экран на сумму 30 000-00.Документы все есть (чек,с/ф,т.н.).Директор настаивает, чтобы эти расходы были проведены по бухгалтерии.Возникает вопрос, как грамотно сделать внесение ден. ср. в кассу !? Выручки у нас нет... Может ли учредитель вносить в кассу деньги по договору займа!?Или есть какой-то другой способ!?
Здравствуйте Евгения.

Не нужен вам никакой займ задним числом.

Сотрудник  ( а директор тот же сотрудник ) может приобрести для организации необходимые товары (работы, услуги) за счет личных средств.

В этом случае авансовый отчет можно не оформлять, так как этот документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги организации (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Для возмещения личных расходов сотруднику ( директору )  нужно написать заявление  ( в свободной форме )  и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.).

Журнал Главбух 2014 год

Отражаете: Д 73 К 50

Потом принимаете имущество на учет.  Д 08,10 К 73
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 12:42
Цитата (Важный бух):
Цитата (Евгения Диментьевна):Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.У нас ООО, УСН-6%. Директор в свое время расплатился наличными за гардеробные шкафы на сумму 87000-00 руб. , проектор на сумму 50 000-00 и экран на сумму 30 000-00.Документы все есть (чек,с/ф,т.н.).Директор настаивает, чтобы эти расходы были проведены по бухгалтерии.Возникает вопрос, как грамотно сделать внесение ден. ср. в кассу !? Выручки у нас нет... Может ли учредитель вносить в кассу деньги по договору займа!?Или есть какой-то другой способ!?
Здравствуйте Евгения.

Не нужен вам никакой займ задним числом.

Сотрудник  ( а директор тот же сотрудник ) может приобрести для организации необходимые товары (работы, услуги) за счет личных средств.

В этом случае авансовый отчет можно не оформлять, так как этот документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги организации (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Для возмещения личных расходов сотруднику ( директору )  нужно написать заявление  ( в свободной форме )  и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.).

Журнал Главбух 2014 год

Отражаете: Д 73 К 50

Потом принимаете имущество на учет.  Д 08,10 К 73
Спасибо большое за ответ...
Обязательно ли возмещать эти расходы сотруднику, в данном случае директору(учредителю)!? Ему это не нужно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 12:52
Если не возместите, можете оформить с ним договор - купли продажи на закуп имущества у него как у физ.лица и закупочный акт. А если отразите проводки как я указала ( без возмещения затрат ), то задолженность перед ним у вас останется по Д 73.
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 13:12
Цитата (Важный бух):Если не возместите, можете оформить с ним договор - купли продажи на закуп имущества у него как у физ.лица и закупочный акт. А если отразите проводки как я указала ( без возмещения затрат ), то задолженность перед ним у вас останется по Д 73.
Если буду следовать схеме по оформлению с ним договора купли-продажи, то как отразить это по проводкам!?
И как долго может висеть задолженность!?
Т.е. я правильно понимаю что, как только появятся ден.ср. на р/с, можно ему возместить на  банковскую карту  с назначением пп "возмещение затрат " и провести проводкой Дт 73 Кт 51!?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 13:15
Цитата (Евгения Диментьевна):
Цитата (Важный бух):Если не возместите, можете оформить с ним договор - купли продажи на закуп имущества у него как у физ.лица и закупочный акт. А если отразите проводки как я указала ( без возмещения затрат ), то задолженность перед ним у вас останется по Д 73.
Если буду следовать схеме по оформлению с ним договора купли-продажи, то как отразить это по проводкам!?
И как долго может висеть задолженность!?
Т.е. я правильно понимаю что, как только появятся ден.ср. на р/с, можно ему возместить на  банковскую карту  с назначением пп "возмещение затрат " и провести проводкой Дт 73 Кт 51!
То есть я так понимаю что учредитель хочет вам подарить это имущество  и не требует возмещения затрат ?
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 13:35
Да! Именно так! Он выиграл грант на участие   в программе от города и ему возместят эти расходы..., и  конечно же эти расходы мне нужно отразить обязательно.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 13:36
Цитата (Евгения Диментьевна):Да! Именно так! Он выиграл грант на участие   в программе от города и ему возместят эти расходы..., и  конечно же эти расходы мне нужно отразить обязательно.
Он как физлицо этот грант выиграл или как ? Как предприятие ?
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 13:40
Как предприятие...
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 13:44
Цитата (Евгения Диментьевна):Как предприятие...
Евгения а можно с самого начала и подробно. Совсем не понимаю связь между купленным когда то имуществом не принятым у вас на учет и выигранным грантом.
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 13:51
Есть городская программа "Поддержка малому бизнесу", которая подразумевает возмещение  затрат, связанных с деятельностью фирмы....Все затраты осуществлялись с расчетного счета, кроме тех которые я указала ранее. Директор просит провести затраты купленные за наличные деньги, т.к. после получения ГРАНТа нагрянет проверка и проверит каким образом отражены эти затраты.Вот я и ломаю голову, как грамотно отразить, чтобы к нам претензий не было...
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 14:11
Цитата (Евгения Диментьевна):Есть городская программа "Поддержка малому бизнесу", которая подразумевает возмещение  затрат, связанных с деятельностью фирмы....Все затраты осуществлялись с расчетного счета, кроме тех которые я указала ранее. Директор просит провести затраты купленные за наличные деньги, т.к. после получения ГРАНТа нагрянет проверка и проверит каким образом отражены эти затраты.Вот я и ломаю голову, как грамотно отразить, чтобы к нам претензий не было...
Отражайте как я вам написала первоначально на основании заявления возмещайте ему стоимость и принимайте на учет.
Евгения Диментьевна (автор вопроса)  22 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 14:43
Спасибо за ответ. Успехов в работе.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 14:45
Цитата (Евгения Диментьевна):Спасибо за ответ. Успехов в работе.
Всегда рада помочь коллеге.  Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер