Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отрицательный остаток по дебету счета 99.02.3 в 1С 8.2

NovichokBuh (автор вопроса)  10 551 балл, г. Электросталь
28 октября 2014 в 13:00
Добрый день, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться.  1С 8.2 Предприятие (8.2.19.106) конфигурация Бухгалтерия предприятия 2.0 (2.0.61.4).  При закрытии месяца и проверке данных учета с помощью встроенного отчета "Анализ состояния бухгалтерского учета" 1С выдает ошибку: "Отрицательный остаток подебету сч.99.02.3".  Мы применяем ПБУ 18/02, и ситауция такая (откуда собственно и получаются отрицательные значения) - безвозмездное пользование имуществом, мы - ссудополучатели. В этом случае по БУ дохода нет, а по НУ возникает внереализационный доход. Получается постоянная разница, но со знаком "минус", т.к. БУ = НУ+ПР+ВР (т.е. для этого случая 0 = НУ + (-ПР)  ). Соответственно, т.к. ПР со знаком минус, то и ПНО будет со знаком "минус".  Тогда получается, что отрицательное сальдо по дебету сч. 99.02.3 возможно, но просто именно сама 1С расценивает это как ошибку?
Алена Светлая Консультант
29 октября 2014 в 13:28
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться.  1С 8.2 Предприятие (8.2.19.106) конфигурация Бухгалтерия предприятия 2.0 (2.0.61.4).  При закрытии месяца и проверке данных учета с помощью встроенного отчета "Анализ состояния бухгалтерского учета" 1С выдает ошибку: "Отрицательный остаток подебету сч.99.02.3".  Мы применяем ПБУ 18/02, и ситауция такая (откуда собственно и получаются отрицательные значения) - безвозмездное пользование имуществом, мы - ссудополучатели. В этом случае по БУ дохода нет, а по НУ возникает внереализационный доход. Получается постоянная разница, но со знаком "минус", т.к. БУ = НУ+ПР+ВР (т.е. для этого случая 0 = НУ + (-ПР)  ). Соответственно, т.к. ПР со знаком минус, то и ПНО будет со знаком "минус".  Тогда получается, что отрицательное сальдо по дебету сч. 99.02.3 возможно, но просто именно сама 1С расценивает это как ошибку?
Скорее всего, вы отражаете вашу операцию несколько в разрез с логикой программы.
А как именно вы отражаете ежемесячно ваш внереализ.доход в НУ. Каким документом?
По какому счету и с каким субконто? Это субконто - предопределенное, или своё новое значение субконто вы ввели в базе?.. Думаю
30 октября 2014 в 15:05
Здравствуйте! Спасибо, что отозвались. Внереализ доход по НУ отражаю ручной оперцией, по БУ сумму ставлю = 0, по НУ = 100 (к примеру), соответственно еще ставлю ПР= -100. Проводка Д 98.02 (безвозмездные поступления, субконто нет, 1С не дает ничего выбрать) К91.01 (прочие дходы, субконто "доходы/расходы, связанные с безвозмездным получением работ/услуг..). Субконто в сч. 91.01 заложено самой 1С, т.е. в базу я не вводила его.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
31 октября 2014 в 20:55
Цитата (NovichokBuh):Здравствуйте! Спасибо, что отозвались. Внереализ доход по НУ отражаю ручной оперцией, по БУ сумму ставлю = 0, по НУ = 100 (к примеру), соответственно еще ставлю ПР= -100. Проводка Д 98.02 (безвозмездные поступления, субконто нет, 1С не дает ничего выбрать) К91.01 (прочие дходы, субконто "доходы/расходы, связанные с безвозмездным получением работ/услуг..). Субконто в сч. 91.01 заложено самой 1С, т.е. в базу я не вводила его.
Извините, не совсем понимаю вас. Грустный

Насчет проводки Д 98.02  К91.01 - списание с ДБП в текущие доходы. Логика этой хоз.операции понятна для связи с Кт сч98.02.
Сч98 изначально предназначен правилами бух.учета для отражения именно в БУ доходов будущих периодов. Причем, как источник дохода
он должен проявится по Кт (я говорю о БУ).
К сам вопрос:  какой проводкой вы отражаете запись  по Кт 98сч? Только в НУ? Как и зачем? Думаю
5 ноября 2014 в 16:07
Алена, что сказать - я пока не такой уж профи, поэтому вполне допускаю, что могла и ошибиться с отражением операции по безвозмездному пользованию Грустный .... Могу лишь сказать, чем я руководствовалась: прочитала, что при такой операции возникает внереализационный доход в НУ, соответственно - облагается налогом на прибыль. А в БУ дохода не возникает => при применении пбу 18/02 учитываю разницы.  На Кт 98 боюсь что проводки никакой нет у меня.. А по той проводке, что я указала в предыдущем сообщении, 1С хотя бы правильно ставит эти суммы в Декл по прибыли именно как внереализ доход...  9 мес по прибыли сдала конечно уже, но все равно хочется понять, в чем ошибка - и  по году чтобы правильно всё показать...
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 16:25
добрый день, а что у Вас по счету 68.4.2?  остатка нет? с Дт 68.4.2 на Кт 68.4.1 в сумме налога на прибыль перешло?
6 ноября 2014 в 08:33
Добрый день! На сч. 68.04.2 сальдо нулевое, на 68.04.1 сумма есть. Поясните, пжлст, на что это влияет? 
Цитата (Ал_К):добрый день, а что у Вас по счету 68.4.2?  остатка нет? с Дт 68.4.2 на Кт 68.4.1 в сумме налога на прибыль перешло?
6 ноября 2014 в 09:54
на счете 68.4.2 формируется сумма текущего налога на прибыль, то есть формируются записи в корреспонденции со счетов 09, 77, 99 (прибыль на условный доход(расход), 99(постоянные разницы), - в итоге этих отражений проводкой 68.4.2 на 68.4.1 переходит сумма налога на прибыль (должна быть равной сумме, указанной в декларации). Если это не так (сумма не соответствует налогу), то где-то некорректные записи.
6 ноября 2014 в 10:23
Вот что и интересно - на 68.04.1 по кредиту у меня верно указывается сумма, с декларацией совпадает, а на остатке сч 68.04.1 - сумма к уплате, тоже все верно. Если проверяю встроенным отчетом "анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль" - тоже всё сходится с декларацией.  Но отрицательный остаток по сч 99.02.3 все же смущает...
Цитата (Ал_К):на счете 68.4.2 формируется сумма текущего налога на прибыль, то есть формируются записи в корреспонденции со счетов 09, 77, 99 (прибыль на условный доход(расход), 99(постоянные разницы), - в итоге этих отражений проводкой 68.4.2 на 68.4.1 переходит сумма налога на прибыль (должна быть равной сумме, указанной в декларации). Если это не так (сумма не соответствует налогу), то где-то некорректные записи.
6 ноября 2014 в 11:30
на 99.02.03 отрицательный остаток бывает, в частности в результате Вашей ручной операции.
Вы поставили ПНО с минусом, вот она и встала с минусом,
пно - это по умолчанию когда расходы в бу больше, чем в ну. пна - когда в бу доходы больше, чем в ну.
А вот когда в ну доходы больше, то (?)- по сути это пно  - (то есть налог в результате доначисляется, Дт99.02.3    Кт 68.4.2)
6 ноября 2014 в 12:15
Получается, что суть отражения операции верная? т.е. если в бу расходы=0, а в ну они есть, то разница по-любому будет со знаком минус, тогда и ПНО будет с минусом. Просто 1С ругается, что в дебет 99.02.3 идет сумма с отрицательным значением, но это не ошибка?  
Цитата (Ал_К):на 99.02.03 отрицательный остаток бывает, в частности в результате Вашей ручной операции.
Вы поставили ПНО с минусом, вот она и встала с минусом,
пно - это по умолчанию когда расходы в бу больше, чем в ну. пна - когда в бу доходы больше, чем в ну.
А вот когда в ну доходы больше, то (?)- по сути это пно  - (то есть налог в результате доначисляется, Дт99.02.3    Кт 68.4.2)
6 ноября 2014 в 12:32
Посмотрите по анализу счета 99.02.03, если там накручено, но в итоге эта сумма доначисления для налога должна идти на кредит 68.4.2

или там просто Дт68.4.2     Кт99.02.03   (-100)
Хотя логично Дт99.02.03    Кт68.4.2  (признав эту разницу как обычное пно).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер