Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Он займет не более 2-х минут
Важнейшая информация о компании в один клик
Подготовка и отправка отчетности
Контур.Эльба
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

Учёт заработка по совместительству при расчете декретных пособий

Yasmina 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Скажите, а включен ли в расчет декретных и пособий подтвержденный зароботок по совместительству (если да, то какие именно справки нужно предоставить), а также стаж работы на предприятии до момента перехода на основное место?
Бухгалтерия отказывается в предоставлении информации.
С мая 2009 года устроилась на работу по совместительству в медцентр, в сентябре 2010 перешла туда на основное место работы. С марта 2006 года и до сентября 2010 непрерывно работала в гос. университете. Как в моем случае будет высчитываться декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком, какие справки с прежней работы я могу предоставить для подтверждения стажа, оклада и пенсионных отчислений, если это нужно?
В декрете с 14 февраля 2011 , бухгалтерия до сих пор ничего не выплатила....
Галина Колмакова Тюмень 161 660 баллов
Если вы сейчас работаете у двух работодателей то пособие по БиР получите у обоих ( надо взять два больничных)
Nataly S Консультант
Здравствуйте!

Ваша бухгалтерия нарушает Ваши права!
По закону бухгалтерии дается 10 дней с момента предоставления больничного, чтобы его рассчитать. Выплата после этого производится в ближайший день выплаты зарплаты.
Расчет должны были произвести по той заработной плате, которая начислялась по последнему месту работы. Сумму заработка за 2009-2010 поделить на 730 и умножить на 140 дней.
Вы имеете право принести справки о заработке 2009-2010 со всех мест работы, где только работали. Форма справки утверждена, бухгалтеры знают, как она выглядит. Справки имеете право приносить в течение 3 лет, до 14.02.2014 года. Кроме справки, необходимо написать заявление с просьбой пересчитать пособие с учетом справок. Бухгалтерия обязана сделать новый расчет и доплатить, опять же в установленные законом сроки (10 дней на расчет).

Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Nataly S Консультант
Не дописала.

После предоставления справок алгоритм расчета тот же. Весь заработок 2009-2010 / 730 * 140 дней.
Пособие по уходу = заработок 2009-2010 / 730 * 40% * 30,4 получаете ежемесячно.
Кроме того имеете право выбрать расчет по правилам 2010 года
Yasmina 0 баллов
Спасибо за ответы.
Если не сложно, напишите, пожалуйста, где можно скачать себе форму справки о зарплате с предыдущих мест работы и возможные ссылки на закон, где это прописано.

Сегодня утром звонила в бухгалтерию и мне сказали, что насчитали мне декретные по минималке .... и что пока нет утвержденных форм для пересчета с учетом других мест работы, 1С на предприятии не обновлена и в "ручную" мне пересчитывать они ничего не будут.

Как я понимаю, кроме справок о зарплате с других мест работы, мне нужно два заявления принести в свою бухгалтерию: одно на пересчет декретных с учетом зарплаты с предыдущих мест работы и второе на выбранный период расчета 2010г. (т.к. это более выгодно по сравнению с моим заработком в 2009г). Заявления на имя гл.бухгалтера или на генерального директора пишется, есть ли установленная форма?
Nataly S Консультант
Здравствуйте!

Цитата:мне нужно два заявления принести в свою бухгалтерию: одно на пересчет декретных с учетом зарплаты с предыдущих мест работы и второе на выбранный период расчета 2010г.

Либо Вы выбираете расчет по-старому, и получите пособие из заработка по последнему месту работы, либо расчет по-новому с учетом заработка у других работодателей в 2009-2010гг. Совместить не получится, старо-нового варианта не существует.

Формы справок утвердили на прошлой неделе. Они есть на сайте Минздравсоцразвития.
Заявление рекомендую написать в двух экземплярах, на одном из них попросите расписаться главбуха. Тема формы заявлений неоднократно обсуждались на форуме, поищите.
Если будут упираться с перерасчетом, ссылаясь на 1С, пригрозите трудовой инспекцией. С перспективой штрафа до 50000 руб. или программу обновят, или вручную посчитают.
Ефимов Павел Москва 66 801 балл
или спросят здесь Слюнки текут
Yasmina 0 баллов
Теперь я совсем запуталась.
Если я правильно понимаю, то получается, что я могу написать заявление по расчету декретных и по уходу за ребенком по "старому" варианту, как было до конца 2010г. и тогда мой переход с совместительства на основное место работы в Медцентре в сентябре 2010г. не повлечет уменьшения суммы выплат,т.к. заработок за период работы, как основного сотрудника, будет делиться на кол-во дней и высчитываться средняя сумма умноженная на 140 дней из больничного.
А если я хочу пересчитать с учетом нововведений, то предоставляю утвержденные варианты справок о заработке с предыдущих мест работы за 2009 и 2010г + заявление.
Верно ли я понимаю??
Цитата (Yasmina):Теперь я совсем запуталась.
Если я правильно понимаю, то получается, что я могу написать заявление по расчету декретных и по уходу за ребенком по "старому" варианту, как было до конца 2010г. и тогда мой переход с совместительства на основное место работы в Медцентре в сентябре 2010г. не повлечет уменьшения суммы выплат,т.к. заработок за период работы, как основного сотрудника, будет делиться на кол-во дней и высчитываться средняя сумма умноженная на 140 дней из больничного.
А если я хочу пересчитать с учетом нововведений, то предоставляю утвержденные варианты справок о заработке с предыдущих мест работы за 2009 и 2010г + заявление.
Верно ли я понимаю??

Верно
Yasmina 0 баллов
Спасибо! Завтра пойду в бухгалтерию и отдам им своё заявление, надеюсь, что все будет хорошо!

Смотрят тему: гость

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть