Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовые операции у ИП на ЕСХН

29 октября 2014 в 08:42
Добрый день!
Вот опять прошу у Вас проконсультировать меня.
Должна ли я индивидуальный предприниматель, находящийся на ЕСХН покупая  в 2012-2013 гг за свои личные деньги зап.части для предпринимательской деятельности проводить через кассу, т.е. внести в кассу деньги выписать ПКО с указанием "Пополнение кассы ИП для текущей деятельности" затем выписать РКО "Выдача средств на оплату зап.частей" или же этого ничего не нужно делать, а просто купить и на основании товарного и кассового чека выданных продавцом занести приобретенные зап.части в расход в книгу ДиР.
Читала статью Александра Погребса "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины" и другие статьи там четко сказано, что через кассу проводить эти операции не нужно, но читаю журнал Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании,2012,№2 статью "Основные изменения в порядке ведения кассовых операций вступившие в силу с 2012 г" а также "Упрощенка",2012 №3 "Полезные советы о том, как предпринимателю вести кассовые операции" там тоже четко с примерами описано что нужно проводить через кассу.
Так проконсультируйте меня пожалуйста как должно быть на самом деле.
Мне нужны официальные ссылки, потому что нужно доказывать налоговой.
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2014 в 16:54
Добрый день!
Цитата (КристинкаЯ):Добрый день!
Вот опять прошу у Вас проконсультировать меня.
Должна ли я индивидуальный предприниматель, находящийся на ЕСХН покупая  в 2012-2013 гг за свои личные деньги зап.части для предпринимательской деятельности проводить через кассу, т.е. внести в кассу деньги выписать ПКО с указанием "Пополнение кассы ИП для текущей деятельности" затем выписать РКО "Выдача средств на оплату зап.частей" или же этого ничего не нужно делать, а просто купить и на основании товарного и кассового чека выданных продавцом занести приобретенные зап.части в расход в книгу ДиР.
Читала статью Александра Погребса "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины" и другие статьи там четко сказано, что через кассу проводить эти операции не нужно, но читаю журнал Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании,2012,№2 статью "Основные изменения в порядке ведения кассовых операций вступившие в силу с 2012 г" а также "Упрощенка",2012 №3 "Полезные советы о том, как предпринимателю вести кассовые операции" там тоже четко с примерами описано что нужно проводить через кассу.
Так проконсультируйте меня пожалуйста как должно быть на самом деле.
Мне нужны официальные ссылки, потому что нужно доказывать налоговой.
Давайте так.
Обсуждать чужую статью в чужом журнале мы не будем.
Что они там написали, это на их совести.
Мы отвечаем за свои рекомендации.

В статье ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины, на которую вы ссылаетесь, приведены все ссылки.  

Меня беспокоит другое - что вы собираетесь доказывать налоговой.
И по какому поводу?
Налоговики Вас проверили и предъявили претензии? Какие?
Для проверки кассовой дисциплины - поздно. С момента последней операции в рамках той системы учета прошло уже намного больше 2-х месяцев.
Налоговики делают выводы относительно налогов? Не принимают расходы? Опишите суть их претензий, будем разбираться с конкретикой.

В чем суть проблемы?
Какие именно "официальные ссылки" Вам нужны?
Что именно вы собираетесь доказывать налоговой?

Давайте начнем с этого.

Жду информации.
29 октября 2014 в 17:56
Добрый вечер Александр Бениаминович!
Претензий со стороны налоговой пока нет, т.к выездная проверка назначена на 6 ноября за период с 2011-2013 гг . Налоговая запросила все документы, в том числе кассовую книгу.
Все документы у меня есть, кроме кассовой книги, я ее не вела. Теперь решила сделать ее задним числом и возник вопрос. ИП покупал за наличку зап.части, расплачивался личными средствами, нужно ли их пропускать через кассовую книгу. Работа трудоемкая, так как почти каждые три дня покупались зап.части и другие материалы за наличку.Вот я и задалась этим вопросом. Сегодня позвонила нашему инспектору, который нас будет проверять и спросила, должны ли мы вносить в кассу личные средства на покупку зап.частей, она однозначно сказала, что обязательно, вносите в кассу по ПКО и выдаете по РКО для закупки материалов. Если вы этого не сделаете, то вы не сможете их пустить в расходы в книгу ДиР. Будут считаться что зап.части  оплачены не ден.средствами Индивидуального предпринимателя.
Вот такой у меня тупик.
Зная их требования, если я не пропущу все через кассу мне придется им доказывать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 октября 2014 в 18:24
Если так сильно боитесь налоговиков, то делайте всё через кассовую книгу.

Налоговики не могут не принять расходы ИП, сделанные из личных средств. Нет такой у них возможности.
Кассовый чек есть? Это документ, подтверждающий оплату.
Товарный чек (или накладная) есть? Это документ, подтверждающий получение.
Нет требования подтверждать отражение в учете или еще что-нибудь. 

Кассовый учет касается только наличных денег, обращающихся в предпринимательской деятельности ИП. То ли это выручка, то ди ИП дает кому-то под отчет или платит зарплату...

Кассовый учет не касается личных денег ИП. Откуда он взял "личные деньги" - это его личное дело. Отношение покупки к предпринимательской деятельности начинается в тот момент, когда ИП подколол документы по покупке к документам по расходам.
Проводить личные деньги ИП по кассе - глупость несусветная.
И ни в одном из нормативных документов не написано, что не проводите.
Но ни в одном из них и не написано, что купить товар ИП может только из предпринимательских денег и взять он должен их у себя в кассе.
Глупость это.

Написать в статье можно всё, что угодно. И очень красиво расписать, как ИП дает самому себе заём, потом берет деньги у себя под отчет, а потом составляет авансовый отчет. И только этот путь будет "законным" для принятия расходов в расходы.
Всё это чушь!

Однако, если Вы будете спрашивать инспектора "надо через кассу проводить?", она не задумываясь ответит "надо". И не потому, что надо, а потому, что так проще.
И моментально понимает, что Вы не провели. Значит, надо вас сразу дожать - "сниму с расходов"... И еще в подкрепление "будет считаться что оплачены не ден.средствами ИП". А чьими? Пришел добрый дядя и оплатил? Или личные деньги, это не деньги ИП?

Короче, принимайте решение сами, мнение моё Вы знаете.
Обосновывал его в упомянутой статье.
Сделаете кассовую книгу , нарисуете кучу ПКО и РКО - я тут не при чем. Решение ваше.

Не будете рисовать лишние ПКО и РКО,  я Вам помогу подобрать аргументы против налоговиков. Но когда они понадобятся. Потому, что в налоговых отношениях, инспектор не может сказать - нельзя. Он должен обосновать, почему нельзя. Вот когда мы будеи знать обоснование, тогда и аргументы подберем.

Но еще раз повторюсь, решать вам.

Удачи!
29 октября 2014 в 18:58
Александр Бениаминович я много раз задавала на этом форуме вопросы, и Вы конкретно и Ваши сотрудники меня консультировали, и давали грамотные консультации. Мне нравится Ваш форум, один из всех.
А в данном случае я сомневаюсь, что если инспектор так сказал, то значит они будут настаивать на своем. А я сама без опытной поддержки не смогу им доказать, но если Вы мне поможете подобрать аргументы для налоговой, то я думаю стоит попробовать доказать, что они не правы.
30 октября 2014 в 10:52
Добрый день!
Цитата (КристинкаЯ):Александр Бениаминович я много раз задавала на этом форуме вопросы, и Вы конкретно и Ваши сотрудники меня консультировали, и давали грамотные консультации. Мне нравится Ваш форум, один из всех.
А в данном случае я сомневаюсь, что если инспектор так сказал, то значит они будут настаивать на своем. А я сама без опытной поддержки не смогу им доказать, но если Вы мне поможете подобрать аргументы для налоговой, то я думаю стоит попробовать доказать, что они не правы.
Конечно, если налоговики приведут угрозу в исполнение, то, хотя бы, приведут свои аргументы. Будем их поправлять. А пока нечего и возразить, кроме того, что это глупости.

Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер