Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Единовременное пособие при рождении ребенка, если отец не является гражданином РФ

29 октября 2014 в 10:09
Добрый день!

Наша сотрудница родила ребёнка и обратилась за единовременным пособием при рождении ребёнка, с отцом ребёнка у неё гражданский брак (отцовство установлено), отец не является гражданином РФ и не работает. Какие документы она должна предоставить в подтверждение того что отец не получал пособия при рождении ребёнка?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 11:16
День добрый, письмо взято с сайта ФСС:
ФСС письмо
Цитата:Назначается ли единовременное пособие при рождении ребенка гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию из стран СНГ, если эти лица не работают и на территории РФ зарегистрированы только по месту пребывания? (09.03.05)

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» его действие распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом пребывания место, где гражданин временно проживает. Названные правила распространяются и на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств участников СНГ.
Исходя из изложенного, оснований для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим из стран СНГ и имеющим регистрацию по месту пребывания, не имеется.
Поэтому вам необходимо подтвердить только факт, того что он не является гражданином РФ: копия паспорта, миграционной карты.
29 октября 2014 в 12:07
Большое спасибо! А как вы думаете может дополнительное какое то заявление взять у мамы что отец не является гражданином РФ и не работает?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 12:09
Мать заинтересованное лицо, поэтому у нее вы не чего требуете, центр занятости или органы соц. защиты могут дать данную справку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер