Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос соответствия ФИО — СНИЛС в ПФР

Trade (автор вопроса)  54 607 баллов, г. Кириши
29 октября 2014 в 11:10
Добрый день!
Случай из практики. Данных в запросе ФИО-СНИЛС не достаточно для однозначной идентификации застрахованного лица.
Понадобилось уточнить СНИЛС, сделала запрос в КЭ, получила ответ со СНИЛС полного однофамильца.
Техподдержка сослалась на разработчиков и формат запроса ПФР, в котором поле Дата рождения не предусмотрено.

Запрос на проверку СНИЛС - 074-213-340 50
Ответ      074-213-340 29
Фактический                                 077-213-340 50
По ФИО полное совпадение.

Вопрос: как получить правильный СНИЛС по запросу?
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
5 ноября 2014 в 17:12
Добрый день.
Думаю, чтобы получить правильный запрос , нужно обращаться на прямую в ПФР.
 У меня был сотрудник, у которого  было два св-ва СНиЛС.
Когда сдавала "персо" протокол проверки  приходил с ошибкой,так при проверке застрахованных лиц  у данного сотрудника была ошибка в "Отчестве" .
Самое интересное, что в 2012г он у меня числился на ИП ошибок не было.В 2013 году данный сотрудник был  оформлен в ООО и начались проблемы со сдачей отчетности.  В итоге  оказалось , что в далеком прошлом он был гражданином Молдавии  с приездом в Россию , ему был выдан СНиЛС без Отчества. Далее при получении гражданства РФ ему было выдано еще одно свидетельство , но уже под другим номером.  Как мне говорили работники ПФР, что при получении нового св-ва старое должны были аннулировать, другие говорили, что не должны. В итоге у сотрудника оказалось  два св-во СНилС , а на то, что было без Отчества ПФР заставили написать заявление на обмен св-ва, и выдали уже с Отчеством. В ПФР ему сказали сохранять оба СНиЛС, а мне учитывать все как было. Что они там сделали я не знаю, но отчетность стала проходить без ошибок  .
 Вывод возможен и такой вариант два номера СНиЛС на одного человека.Плачу
5 ноября 2014 в 17:42
Цитата (Ольга Рогова):Думаю, чтобы получить правильный запрос , нужно обращаться на прямую в ПФР.

В УПФР и не приняли с неверным СНИЛС.

ЗЫ: Я хотела получить ответ разработчиков запроса в программном комплексе КЭ и ссылку на документ о утвержденном формате запроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Боярских Консультант
6 ноября 2014 в 10:10
Добрый день!

Проект по сверке СНИЛС является пилотным. ПФР направил в адрес СКБ контур формат, в котором готов принимать соотвествующую сверку (в документе предполагаются только строки ФИО и СНИЛС). К сожалению, формат на данный момент не закреплен в каких-либо учредительных документах. В ответ на сверку ФИО-СНИЛС должно приходить сообщение верный или не верный СНИЛС был указана для сотрудника с соответствующим ФИО. Номер СИЛСа сообщаться не должен. Узнать точный номер можно при личном обращении в ПФР.
Мы со своей стороны направили в ПФР запрос для официального утверждения формата сверки (внесения его в распоряжение 190р) и его корректировки во избежание ошибок, о которых Вы говорили выше. Сейчас ожидаем ответ. Вы, как страхователь, для ускорения решения вопроса, также можете обратиться в пенсионный фонд с описанием ситуации и предложениями по сверке.
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
6 ноября 2014 в 10:39
Был случай полного совпадения ФИО, даты и места рождения.
У этих людей данные собирались на один номер СНИЛС т.к. второй получил дубликат первого.
6 ноября 2014 в 11:13
Цитата (Ольга Боярских):Вы, как страхователь, для ускорения решения вопроса, также можете обратиться в пенсионный фонд с описанием ситуации и предложениями по сверке.
Ольга, спасибо большое за ответ.

Обратилась я только к оператору связи.
Насколько я поняла, на запрос через КЭ отвечает ОПФР по региону. Они не стали разбираться, что запрос пришел из области и дали первый сработавший СНИЛС, который оказался из СПб.
Зато районное УПФР среагировало сразу.Аплодисменты
6 ноября 2014 в 11:16
Цитата (Бариевич):Был случай полного совпадения ФИО, даты и места рождения.
Для таких случаев нужен № паспорта, ИМХО.
ФНС, если не ошибаюсь, паспортные данные использует при запросах. Наверное, уже столкнулись с похожими ситуациями.Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер