Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли согласовывать график отпусков с органом первичной профсоюзной организации?

ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
29 октября 2014 в 12:22
Добрый день! Подскажите, график отпусков обязательно утверждать с органом первичной профсоюзной организации?
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
29 октября 2014 в 12:29
День добрый, график отпусков должен быть подписан начальником кадровой службы и утвержден руководителем.  Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и его мнение (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Елена Тихонова Модератор
29 октября 2014 в 12:30
Добрый день. Ваш вопрос не имеет отношения к разделу «Методология бухгалтерского учета». Вопрос перемещен в раздел "Кадровый учёт". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
29 октября 2014 в 13:00
Цитата (ulid):Добрый день! Подскажите, график отпусков обязательно утверждать с органом первичной профсоюзной организации?
Согласно  ст. 372. ТК РФ Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Цитата:Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
 Унифицированная форма  графика отпусков предполагает учет мнения профсоюзного органа
ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
29 октября 2014 в 13:17
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, график отпусков должен быть подписан начальником кадровой службы и утвержден руководителем.  Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика нужно учесть и его мнение (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Спасибо )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер