Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надбавка за вахтовый метод работы

Iness1969 (автор вопроса)  33 балла, г. Нижневартовск
29 октября 2014 в 12:27
Добрый день! Очень нуждаюсь в профессиональном совете. У нас вахтовый метод работы. Поэтому на предприятии платим надбавку за вахтовый метод работы. Подскажите, можем мы ее платить - не менее 100 руб., если работник находился на базе работодателя, и дополнительно к этим ста, надбавку за вахтовый метод в сумме, закрепленной приказом руководителя, от 200 до 400 ( что бы общая сумма надбавки не выходила за положенные 700) за нахождение вне базы работодателя, на дальних объектах. Т.е., допустим, на объекте Горноправдинска 400, на объекте Западно-Асомкинского месторождения - 200. Может эту дополнительную надбавку назвать - надбавка за передвижной характер работы и нахождения на отдаленных объектах, прописать алгоритм ( т.е. при таком то расстоянии от базы- столько надбавка).  Будет ли попадать такая надбавка под статью 168.1 ТК как возмещение расходов, или 302. статья, как компенсационной выплатой? Помогите советом.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 16:22
Цитата (Iness1969):Добрый день! Очень нуждаюсь в профессиональном совете. У нас вахтовый метод работы. Поэтому на предприятии платим надбавку за вахтовый метод работы. Подскажите, можем мы ее платить - не менее 100 руб., если работник находился на базе работодателя, и дополнительно к этим ста, надбавку за вахтовый метод в сумме, закрепленной приказом руководителя, от 200 до 400 ( что бы общая сумма надбавки не выходила за положенные 700) за нахождение вне базы работодателя, на дальних объектах. Т.е., допустим, на объекте Горноправдинска 400, на объекте Западно-Асомкинского месторождения - 200. Может эту дополнительную надбавку назвать - надбавка за передвижной характер работы и нахождения на отдаленных объектах, прописать алгоритм ( т.е. при таком то расстоянии от базы- столько надбавка).  Будет ли попадать такая надбавка под статью 168.1 ТК как возмещение расходов, или 302. статья, как компенсационной выплатой? Помогите советом.
Добрый вечер.

Может ли надбавка за вахтовый метод работ быть больше суточных

Нина Ковязина
, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, может.

Ограничения по размеру надбавки (не более суммы дневных суточных по командировкам по России) установлены только для бюджетных организаций (постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. № 51).

Для коммерческих организаций таких ограничений, как правило, нет.

Таким образом, в трудовом или коллективном договоре организация может предусмотреть любой размер надбавки.

Например:
установить надбавку в процентах от дневной ставки (оклада), но не более 100 руб. в день (как в бюджетных организациях);

установить надбавку в процентах от дневной ставки (оклада), но не более нормы суточных, предусмотренных во внутренних документах организации (ст. 168 ТК РФ);

не устанавливать ограничений по максимальному размеру надбавки.

Так что размеры не лимитируются.
Iness1969 (автор вопроса)  33 балла, г. Нижневартовск
31 октября 2014 в 11:38
Про размеры понятно, но допустимо ли сделать на предприятии разную надбавку за вахтовый метод? Одним- 100руб., другим - 300 руб.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
31 октября 2014 в 12:08
Цитата (Iness1969):Про размеры понятно, но допустимо ли сделать на предприятии разную надбавку за вахтовый метод? Одним- 100руб., другим - 300 руб.?
Здравствуйте. Да конечно можно.  Запрета на это нет. даже расчет можно любой применить. Главное  в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. это все отразить  (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).
Iness1969 (автор вопроса)  33 балла, г. Нижневартовск
5 ноября 2014 в 15:37
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер