Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустроена работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком

Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 октября 2014 в 13:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: Сотрудница работала у ИП и была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(там получала и возмещал ФСС расход), теперь открыли ООО(в котором директор бывший ИП) ее уволили из ИП и на следующий день приняли в ООО, сразу отправили в такой же отпуск.. Вопрос: можно ли отправить в отпуск с самого первого дня работы? и для ФСС нужна справка с места работы супруга(наш директор работает всего месяц) или от центра занятости? Спасибо
юлия79  214 265 баллов, г. Омск
30 октября 2014 в 09:34
Добрый день!
Цитата (Ксюн):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: Сотрудница работала у ИП и была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(там получала и возмещал ФСС расход), теперь открыли ООО(в котором директор бывший ИП) ее уволили из ИП и на следующий день приняли в ООО, сразу отправили в такой же отпуск.. Вопрос: можно ли отправить в отпуск с самого первого дня работы? и для ФСС нужна справка с места работы супруга(наш директор работает всего месяц) или от центра занятости? Спасибо
Предоставить отпуск по уходу за ребенком можно.Возможны споры с ФСС по возмещению пособия.
Для ФСС нужна справка с места работы супруга ,а причем тут работа директора?Или он и есть супруг?
Цитата (ст.13 255-ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы
Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 октября 2014 в 13:19
Да, он и есть супруг! спасибо большое! поняла
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер