Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документооборот при заключении агентского договора

29 октября 2014 в 13:28
Добрый день! Обожаю это форум и сегодня решила зарегистрироваться, чтобы задать свой вопрос.Ситуация:   Планируем заключить агентский договор между двумя ООО на ОСНО. Мы- "Принципал" оказываем строительным компаниям услуги спецтехники (своей техники у принципала нет) . Агент от своего имени,  будет заниматься поиском исполнителей этих услуг спецтехники. Львиная доля исполнителей будут физические лица-собственники этой спецтехники. Агент будет от своего имени заключать с ними договоры и перечислять им на карты деньги за работу и  удерживать НДФЛ. Я впервые сталкиваюсь с такого рода договором и затрудняюсь сформировать СХЕМУ ДОКУМЕНТООБОРОТА. Понятно, что Агент будет выставлять Принципалу счет-фактуру и акт на свое вознаграждение и отчет агента. А вот какими документами мы будем обмениваться с Агентом по суммам, перечисленным Принципалом Агенту для расчетов с этими физ лицами Вопрос удалён модератором.? Если можно поподробнее. Заранее спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 октября 2014 в 14:48
Цитата (ЛЕНА-32_77):Добрый день! Обожаю это форум и сегодня решила зарегистрироваться, чтобы задать свой вопрос.Ситуация:   Планируем заключить агентский договор между двумя ООО на ОСНО. Мы- "Принципал" оказываем строительным компаниям услуги спецтехники (своей техники у принципала нет) . Агент от своего имени,  будет заниматься поиском исполнителей этих услуг спецтехники. Львиная доля исполнителей будут физические лица-собственники этой спецтехники. Агент будет от своего имени заключать с ними договоры и перечислять им на карты деньги за работу и  удерживать НДФЛ. Я впервые сталкиваюсь с такого рода договором и затрудняюсь сформировать СХЕМУ ДОКУМЕНТООБОРОТА. Понятно, что Агент будет выставлять Принципалу счет-фактуру и акт на свое вознаграждение и отчет агента. А вот какими документами мы будем обмениваться с Агентом по суммам, перечисленным Принципалом Агенту для расчетов с этими физ лицами и как вести учет по НДС? Если можно поподробнее. Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
30 октября 2014 в 12:31
Цитата (ЛЕНА-32_77):Добрый день! Обожаю это форум и сегодня решила зарегистрироваться, чтобы задать свой вопрос.Ситуация:   Планируем заключить агентский договор между двумя ООО на ОСНО. Мы- "Принципал" оказываем строительным компаниям услуги спецтехники (своей техники у принципала нет) . Агент от своего имени,  будет заниматься поиском исполнителей этих услуг спецтехники. Львиная доля исполнителей будут физические лица-собственники этой спецтехники. Агент будет от своего имени заключать с ними договоры и перечислять им на карты деньги за работу и  удерживать НДФЛ. Я впервые сталкиваюсь с такого рода договором и затрудняюсь сформировать СХЕМУ ДОКУМЕНТООБОРОТА. Понятно, что Агент будет выставлять Принципалу счет-фактуру и акт на свое вознаграждение и отчет агента. А вот какими документами мы будем обмениваться с Агентом по суммам, перечисленным Принципалом Агенту для расчетов с этими физ лицами Вопрос удалён модератором.? Если можно поподробнее. Заранее спасибо!
Добрый день!

Агент должен прикладывать к отчету копии документов, подтверждающих заявленные в отчете расходы (п. 2 ст. 1008 ГК РФ). Такими документами, в данном случае, будут договора с исполнителями, платежные поручения об оплате работ исполнителям и перечисления НДФЛ со стоимости работ, а также страховых взносов (если по условиям агентского договора взносы уплачиваются за счет принципала - п. 1 ст. 1005, ст. 1011, ст. 1001 ГК РФ; Письмо Минфина РФ от 10.04.2008 N 03-04-06-02/35).
31 октября 2014 в 08:37
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер