Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП заключить агентский договор с физическим лицом или бригадой на выполнение отделочных работ?

29 октября 2014 в 13:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста я ИП  УСН 6%, работаю без сотрудников. Я занимаюсь ремонтно-отделочными работами.
Ко мне обращается заказчик, с просьбой ремонтно-отделочных работ жилого помещения. Стоимость данного проекта составляет 1 500 000 рублей.
Я привлекаю для этих работ бригаду (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА), которая берет за данную работу 1 000 000 рублей, и работает по договору как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо.
С клиентом я заключаю договор, в котором Я (ИП) указан как "Подрядчик", а клиент "Заказчик".
После выполнения работ, клиент платит мне 1 500 000 рублей. Я в свою очередь плачу бригаде 1 000 000 рублей. Мой остаток 500 000 рублей.

ВОПРОС: Каким образом мне платить налог с моей прибыли в 500 000 рублей, а не со всей суммы в 1 500 000 рублей?
Можно заключить агентский договор где я ИП буду выступать, как посредник между физ. лицами и получу вознаграждение?
НКК Консультант
30 октября 2014 в 12:24
Цитата (Nesteo):Добрый день! Подскажите пожалуйста я ИП  УСН 6%, работаю без сотрудников. Я занимаюсь ремонтно-отделочными работами.
Ко мне обращается заказчик, с просьбой ремонтно-отделочных работ жилого помещения. Стоимость данного проекта составляет 1 500 000 рублей.
Я привлекаю для этих работ бригаду (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА), которая берет за данную работу 1 000 000 рублей, и работает по договору как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо.
С клиентом я заключаю договор, в котором Я (ИП) указан как "Подрядчик", а клиент "Заказчик".
После выполнения работ, клиент платит мне 1 500 000 рублей. Я в свою очередь плачу бригаде 1 000 000 рублей. Мой остаток 500 000 рублей.

ВОПРОС: Каким образом мне платить налог с моей прибыли в 500 000 рублей, а не со всей суммы в 1 500 000 рублей?
Можно заключить агентский договор где я ИП буду выступать, как посредник между физ. лицами и получу вознаграждение?
Добрый день!

Если заключенный Вами с заказчиком работ - принципалом, либо исполнителями работ - принципалами договор будет соответствовать нормам законодательства, регулирующим агентские правоотношения (глава 52 ГК РФ), то Вы, действительно, сможете учитывать в составе налоговых доходов только свое агентское вознаграждение, которое нужно будет указать в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ; пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Если же будут сомнения в правовой квалификации договора в качестве агентского (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53), налоговики могут попытаться доначислить Вам налог исходя из всей стоимости работ по договору с заказчиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер