Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отсрочить отпуск по уходу за ребенком?

29 октября 2014 в 15:13
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,ответ на мой вопрос.Ситуация следующая:мой супруг планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в ноябре этого года,следовательно для расчета пособия будут учитываться 2012 и 2013 года,но в 2012 году он работал 10 месяцев в организации,в которой была очень маленькая официальная зар.плата. Может ли он написать заявление на отпуск с 1 января 2015,чтобы за расчетный период взяли 2013 и 2014 года?А эти пару месяцев до 2015 года никто из нас не будет в отпуске.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 16:26
День добрый, порядок начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком прописан в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Цитата:Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
здесь же говорится о сроках обращения за пособием:
Цитата:Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
документы необходимые для назначения пособия, установлены в так же в данном Федеральном законе:
Цитата:6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.
т.е. вы имеете право подать заявление на пособие не позднее когда ребенку исполнится два года, но эти два месяца вы потеряете.
29 октября 2014 в 18:12
Спасибо большое за ответ!Подскажите,а если он уйдет в отпуск с 1.01.2015 какие года будут использовать для расчета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
30 октября 2014 в 11:37
Соответственно 2013-2014 года, до 1,5 лет ребенку, т.е. пару месяцев (ноябрь, декабрь) вы потеряете.
30 октября 2014 в 11:59
Ясно,этот вариант нам подходит.Пару месяцев потеряем,но в итоге получим больше.Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер