Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на новогодний корпоратив?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
29 октября 2014 в 17:30
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно учесть расходы на корпоратив. Какие проводки и на основании каких документов сделать?

В кафе сказали, что по безналу они работают. Договор и счет сделают. На вопрос что будет в счете ответили, что вероятно: "Обед на 10 человек". Но если нам надо что-то другое, то напишут как мы хотим. Вопрос в том, что я не знаю что лучше там должно быть написано и как это вообще проводится. 

Директор решил в этом году отметить новогодний корпоратив в кафе. Оплата по безналичному расчету.

Наша организация на УСН. Численность 10 человек.
Александр Лавров Консультант
30 октября 2014 в 06:58
Добрый день.
Считаю, что корпоратив не связан с основной деятельностью организации.
Поэтому я бы признал прочие расходы.
Соответственно, проводка Дт 91-2 Кт 60/76.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
30 октября 2014 в 14:30
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 14:39
Цитата (Оксана Ермакова):Спасибо за ответ.
Здравствуйте Оксана. Есть еще один нюанс:

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ.

Об этом  сказано в письмах Минфина России от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86.

А вот если будет ( например 10 порций на каждого сотрудника четко расписаны в меню), то вы должны будете удержать НДФЛ  (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
30 октября 2014 в 15:00
То есть лучше не писать :"Обед на 10 человек", а как тогда правильно написать в документах, чтобы нельзя было "персонифицировать экономическую выгоду"?

Например, "Праздничный стол" на сумму ХХХ руб. ?
Катерина ЭС  654 балла, г. Казань
30 октября 2014 в 15:05
Добрый день!

Мы обычно просим написать "Организация новогоднего банкета" и в договоре тоже самое.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 15:13
Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

Мы обычно просим написать "Организация новогоднего банкета" и в договоре тоже самое.
Просто если  невозможно подсчитать, кто сколько съел и выпил, то НДФЛ и взносы начислять не надо (письмо Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039, письмо Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061).

Например:  Мероприятие для сотрудников компании в  честь празднования нового года  Улыбаюсь
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
30 октября 2014 в 19:24
Большое спасибо за совет! Обязательно воспользуемся!Улыбаюсь
Мария Ларичева Главный модератор
30 октября 2014 в 23:11
Добрый день.
Важный бух, Вы уже не в первый раз нарушаете правила форума. В этой теме первоначальный вопрос касался бухгалтерского учёта. Вы же зачем-то стали рассказывать автору темы об удержании НДФЛ и начислении взносов. Я прошу Вас впредь отвечать исключительно на поставленный топикстартером вопрос. Если же автора темы будут интересовать другие вопросы, он создаст для них новые темы. Вы можете просто предупредить автора, что в данной ситуации есть важные нюансы, касающиеся НДФЛ и взносов, и сказать, что ответите на новые вопросы в новых темах.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
30 октября 2014 в 23:58
Цитата (Мария пишет:):Добрый день.
Важный бух, Вы уже не в первый раз нарушаете правила форума. В этой теме первоначальный вопрос касался бухгалтерского учёта. Вы же зачем-то стали рассказывать автору темы об удержании НДФЛ и начислении взносов. Я прошу Вас впредь отвечать исключительно на поставленный топикстартером вопрос. Если же автора темы будут интересовать другие вопросы, он создаст для них новые темы. Вы можете просто предупредить автора, что в данной ситуации есть важные нюансы, касающиеся НДФЛ и взносов, и сказать, что ответите на новые вопросы в новых темах.

Мария! Мне кажется Вы слишком строги. Заводить по одной теме 10 вопросов иногда как-то глупо. Правила, конечно, всегда должны быть, но не доводить же их до абсурда?! А ответ считаю по теме, потому что это говорит о том, что проводку по НДФЛ тоже надо будет делать, если документы  будут в таком виде. Поэтому я очень благодарна Важному буху за такой подробный ответ. Я узнала как раз то, о чем спрашивала. Начислять или не начислять НДФЛ - это тоже бухгалтерский учет и немаловажный. И как раз заставляет задуматься о проводках в этом случае. Ведь проводка Дт 91-2 Кт 60/76.подойдет только в случае, если документ будет "Организация новогоднего банкета". А если будет "Обед на 10 человек", то этой проводки недостаточно. И мне, честно сказать, не понятно с чем дебитовать тогда 68.НДФЛ?  Вот в этом случае я теперь и не пойму какие проводки должны быть: Дт 91-2  Кт 68. НДФЛ   на сумму НДФЛ на каждого сотрудника? Понимаю, что эта проводка неправильная, но какая будет правильная не пойму!
Мария Ларичева Главный модератор
31 октября 2014 в 00:41
Цитата (Оксана Ермакова):Мария! Мне кажется Вы слишком строги. Заводить по одной теме 10 вопросов иногда как-то глупо. Правила, конечно, всегда должны быть, но не доводить же их до абсурда?! А ответ считаю по теме, потому что это говорит о том, что проводку по НДФЛ тоже надо будет делать, если документы  будут в таком виде. Поэтому я очень благодарна Важному буху за такой подробный ответ. Я узнала как раз то, о чем спрашивала. Начислять или не начислять НДФЛ - это тоже бухгалтерский учет и немаловажный. И как раз заставляет задуматься о проводках в этом случае. Ведь проводка Дт 91-2 Кт 60/76.подойдет только в случае, если документ будет "Организация новогоднего банкета". А если будет "Обед на 10 человек", то этой проводки недостаточно. И мне, честно сказать, не понятно с чем дебитовать тогда 68.НДФЛ?  Вот в этом случае я теперь и не пойму какие проводки должны быть: Дт 91-2  Кт 68. НДФЛ   на сумму НДФЛ на каждого сотрудника? Понимаю, что эта проводка неправильная, но какая будет правильная не пойму!
Добрый день.
Оксана Ермакова, прежде всего прошу Вас не критиковать правила форума (в частности, правило "В одной теме - один вопрос"), которые появились не на пустом месте. Если бы в одной теме обсуждались все вопросы, которые интересуют автора, то, во-первых, обязательно бы возникла ситуация, описанная в правилах нашего форума:
Цитата (Правила форума. Раздел 3 пункт 6.):Если в одной теме четыре разных пользователя будут отвечать на четыре разных вопроса, вы скоро сами не поймете, кто и о чем вам говорит. А уж если пользователи начнут спорить друг с другом, да по всем четырем вопросам, то ваши шансы на получение понятного ответа приблизятся к нулю. 
и Вы бы сами запутались, пытаясь понять, кто из пользователей на какой из Ваших вопросов отвечает.

И, во-вторых, одна тема растянулась бы на несколько страниц, и другие пользователи вряд ли могли легко находить интересующую их информацию.

Кстати, Ваше сообщение, которое я вынесла в цитату, как раз подтверждает мои слова о том, что и в данном случае было необходимо разделить вопросы, как того требуют правила форума. После всех сообщений Важного буха у Вас остались вопросы о проводках. Именно об этом я и говорила. Если бы Важный бух, соблюдая правила форума, ответила Вам о проводках при удержании НДФЛ, то я бы не писала никакого замечания. И Вы бы получили ответ на поставленный Вами вопрос.

Отвечать мне на это сообщение не нужно.
Александр Лавров Консультант
31 октября 2014 в 21:18
Добрый день.
Вообще-то это совсем против правил (я изначально не стал ничего писать про НДФЛ), но здесь, раз уж Важный бух написал и учитывая вмешательство модератора, отвечу.
Итак, если Вы не сможете персонифицировать доходы, то НДФЛ удерживать вообще не нужно, т.к. невозможно определить, какое физлицо сколько получило доходов.
На это указано, например, в письме Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-06/33039.
Но вот если НДФЛ всё же начисляется Вами как налоговым агентом, то его нужно удержать из доходов налогоплательщиков - Ваших сотрудников.
Соответственно, проводки будут простые и стандартные, как и при любом удержании НДФЛ: Дт 70 Кт 68.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
31 октября 2014 в 22:34
То есть этот обед надо им начислить как зарплату Дт 26 Кт 70 сумма обеда (какой код дохода ставить?),
удержать НДФЛ Дт 70 Кт 68.
А потом как выплачивать зарплату, если её заплатили поставщику???? Дт 70 Кт 60, 76? Тогда сумма НДФЛ зависнет и на поставщика не попадёт. Что-то мне совсем ничего не понятно.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 ноября 2014 в 12:17
не обязательно как зарплату, это же не элемент трудового договора, 
НК ст. 211 п2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.

просто начислите Дт 70   Кт68.1
база в НДФЛ-2 будет - но проводки дохода в блоке зп (или в зупе) не проводятся
(они так и будут в основной базе Дт91.2   Кт60) 
код 2510 или 4800
но Вам этого делать не нужно, как было сказано, доход не персонифицирован, хоть и на 10 чел. А может кто и не пришел?) 
корпоратив можно и через представительские провести
Александр Лавров Консультант
1 ноября 2014 в 13:44
Добрый день.
Позволю себе еще раз вмешаться.
Первое. Мы в этой теме не обсуждаем возможность и порядок признания расходов для целей налогообложения. Это вопрос для новой темы (если он интересует автора).
Второе. Как представительские никак не получится провести. Это ведь корпоратив, т.е. мероприятие для своих собственных сотрудников, а не для представителей контрагентов. А если это представлять как мероприятие для представителей контрагентов - это откровенная фальсификация, обсуждение таких схем на нашем форуме категорически запрещено.
Третье - непосредственно по уточнению автора вопроса.
Как зарплату это проводить не только "не обязательно", но и просто нельзя. Это вообще не зарплата, не оплата труда!
Это просто доход в натуральной форме. И "основную" сумму через счет 70 проводить не нужно, нет для этого никаких оснований.
И последнее. По поводу "на поставщика не пойдет" и т.п. - это уже, похоже, вопрос про работу в программе. А этот вопрос тоже выходит за рамки данной темы; если он Вас интересует - задайте, пожалуйста, новый вопрос об этом в соответствующем разделе.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
1 ноября 2014 в 14:31
Спасибо за ответ. Постараемся, чтоб в документах написали: "Организация новогоднего праздника"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер