Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничная торговля аптечной продукцией на ЕНВД: нужна ли ККМ?

29 октября 2014 в 17:38
Добрый вечер! На сегодняшний день при переходе с Законодательства Украины на Российское законодательство возникли некоторые проблемы на территории Крыма .Первая из них это недостаточное информирование бухгалтеров .Прошу помощи  ,хотела уточнить розничная торговля аптечной продукции на системе налогобложения  ЕНВД  ,обязательно ли  применять кассовые аппараты или нет.
Если ЕНВД ,то кажется не нужно,Но аптечная деятельность лицензионная ,,наверное нужно ККМ. Как вы думаете ?
Нитка  56 057 баллов, г. Пермь
30 октября 2014 в 13:27
Доброго дня!
Цитата (irina3108):розничная торговля аптечной продукции на системе налогобложения  ЕНВД  ,обязательно ли  применять кассовые аппараты или нет.
Если ЕНВД ,то кажется не нужно,Но аптечная деятельность лицензионная ,,наверное нужно ККМ.
Применение ККМ/ККТ регламентируется Федеральным законом №54-ФЗ.
Плательщики ЕНВД могут не применять ККТ на основании п.2.1 ст.2 этого закона, выдавая по требования покупателя документ с обязательными реквизитами (например, кассовый чек).
Ограничений для плательщиков ЕНВД в зависимости от вида деятельности законом не предусмотрено.
Цитата:...2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Возможно, Вам стОит обратить внимание также и на п.3 ст.2 54-ФЗ:
Цитата:...
3.Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своейдеятельности либо особенностей своего местонахождения могут производитьналичные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
...
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.
В любом случае, можете при наличных расчетах ККТ не использовать Подмигиваю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер