Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв на оплату отпусков исключен из состава расходов при расчете налога на прибыль

30 октября 2014 в 10:15
Здравствуйте! В ходе аудиторской проверки по итогам работы за 2012г наша компания, на основании проведенной инвентаризации неотгуленных отпусков по состоянию на 01.01.2013г, начислила резерв на оплату отпусков в декабре 2012г как в бухгалтерском так и в налоговом учете.
        При выездной проверке налоговая инспекция исключила из расходов для исчисления налога на прибыль  всю сумму резерва, мотивируя тем, что ст.324.1 НК РФ обязывает данный резерв начислять равномерно в течение года, а не в конце.
        Наши доводы о том, что никакого ущерба бюджету мы не нанесли( так как уменьшили себе расходы, тем самым увеличив налог на прибыль за 1квартал, 6  и 9 месяцев) и, что в конце года сумма резерва все-равно была бы равна той, которая начислена в декабре(по результатам инвентаризации), инспекцией приняты не были.

Вопрос: Есть ли судебная практика в нашу пользу?

С уважением, Татьяна.
НКК Консультант
5 ноября 2014 в 12:46
Цитата (Резепина):Здравствуйте! В ходе аудиторской проверки по итогам работы за 2012г наша компания, на основании проведенной инвентаризации неотгуленных отпусков по состоянию на 01.01.2013г, начислила резерв на оплату отпусков в декабре 2012г как в бухгалтерском так и в налоговом учете.
        При выездной проверке налоговая инспекция исключила из расходов для исчисления налога на прибыль  всю сумму резерва, мотивируя тем, что ст.324.1 НК РФ обязывает данный резерв начислять равномерно в течение года, а не в конце.
        Наши доводы о том, что никакого ущерба бюджету мы не нанесли( так как уменьшили себе расходы, тем самым увеличив налог на прибыль за 1квартал, 6  и 9 месяцев) и, что в конце года сумма резерва все-равно была бы равна той, которая начислена в декабре(по результатам инвентаризации), инспекцией приняты не были.

Вопрос: Есть ли судебная практика в нашу пользу?

С уважением, Татьяна.
Добрый день! 

С одной стороны, налоговики правы, так как согласно п.п. 1 и 2 ст. 324.1 НК РФ расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков признаются для целей налогообложения ежемесячно.
В то же время, единовременное формирование резерва в конце года не приводит к появлению недоимки по налогу на налоговый период - год, так как налоговая база по налогу на прибыль формируется в течение года нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ), поэтому никаких оснований для исключения данного расхода из налоговой декларации за год или подачи уточненных налоговых деклараций за отчетные периоды (п. 1 ст. 81 НК РФ) у налоговиков нет.
К сожалению, судебной практики по данной ситуации я не нашел, но уверен в положительном исходе возможного спора с налоговиками по данному вопросу.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
11 ноября 2014 в 16:18
Добрый день,

считаю, формально налоговики правы  (может, и не  абсолютно, но все -таки),  потому что ст 324.1 НК РФ  говорит о равномерном ежемесячном включении суммы резервов на отпуска  в расход и обязывает  этот расчет делать ежемесячно, и именно в этом случае дает право включить резервы в расход. 

Не поняла,  получено ли у вас уже решение, я бы подала уточненки по всем месяцам во время ВНП - но, наверное, лучше после акта (а может, даже и до акта, но тогда будут искать еще что-нибудь... или лучше под самы конец проверки, но опять же - не знаю,. актуально ли Вам это сейчас), но до решения, таким образом, на момент вынесения решения в налоговой были бы все ежемесячные декларации с соблюдением правил включения резервов, и в то же время сальдо расчетов по налогу было бы без изменений - то есть бюджет не пострадал, и можно было бы даже выписку из КЛС приложить. Сами резервы - документально подтверждены.

То есть в варианте налоговиков, без уточненок с Вашей стороны -  налоговики исключили расход,формально не соответствующий нормам НК -- ст. 324. Итог - налог на прибыль к доначислению.

В варианте с уточненками с Вашей стороны - Вы подали уточненку, но она не приводит к занижению подлежащей к уплате суммы налога (ст. 81 НК). В этом варианте гораздо сложнее придумать состав нарушения (я не смогла придумать, как формально к этому придраться))).  Исключить эти расходы   уже нет оснований - они  соответствуют НК. То, что уточненка во время ВНП - да, но она не приводит изменению налога. И в этом случае пишем в возражениях - признаем, подали, бюджет не пострадал, не виновны.

Ст. 324:
Налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков,...... 

Ст 81 НК:
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер