Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение расчетного периода для пособия по БиР

30 октября 2014 в 11:43
Добрый день!
Прошу помочь в определении расчетного периода для пособий по беременности и родам.

Подробно:
10.11.2009 ТД прекращен на прошлом месте работы.
28.06.2010 Принята на последнее место работы ООО
с 03.11.2011 находилась на больничном в связи с беременностью и родами,
далее в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет,
далее по уходу до 3х лет (до 12.01.2015).

Новый больничный выдан 22.10.2014 (+ справка о постановке на учет на ранних сроках).

Т.к я ухожу в отпуск по беременности и родам в 2014 году,для расчета берут два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. Т.е. расчетный период должен приходиться на 2013 - 2012 гг. Для расчета прошу взять бухгалтерию  2013 и 2011 годы, (написав заявление о замене 2012 года, когда я находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, на 2011 год (здесь самый большой заработок)). Если расчетным периодом будут 2010-2011 годы (на которых настаивает наш бухгалтер и наш районный ФСС), это не приведет к увеличению пособия. 
ФСС наш, невозможность взять в расчет 2013 год, объясняет 0вым заработком, и тем что 365 дней исключаемыми в расчете быть не могут. Для этого у меня должен был быть хотя бы 1 рабочий день.

Подскажите пожалуйста, права ли я в своих расчетах? Голова уже кипит, пока жду ответа от регионального ФСС. Могут ли они мне отказать в такой замене лет?

От слов - к цифре)
 Доходы за     2010 г.- 70751,78р.                за 2011 - 199260,50р 
Расчетн. дни 2010г. - 365 дн                      за 2011- 365-59дн. больничн. по БиР = 306дн

Расчетный период 2010-2011гг.
70751,78+199260,50/365+306=270012,28/671=402,40*140=56336.39

Расчетный период 2013 и 2011 годы
0+199260,50/730-365-59=199260,5/306=651,17*140=91164,93

Заранее Вас благодарю!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
30 октября 2014 в 12:33
Добрый день! Вы верно рассуждаете: Вам нужно заменить 2012 или 2013 на 2011год. Имеете полное право
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ФСС Вам отказать не может в замене лет. Кроме того, в Законе не указано, что в исключаемом году должен быть отработан хотя бы один день.
Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
30 октября 2014 в 13:04
Цитата (NBesedina):Добрый день! Вы верно рассуждаете: Вам нужно заменить 2012 или 2013 на 2011год. Имеете полное право
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ФСС Вам отказать не может в замене лет. Кроме того, в Законе не указано, что в исключаемом году должен быть отработан хотя бы один день.
Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Большое спасибо за оперативный и конструктивный ответ.
Как раз в принятии заявления на замену года отказывает бухгалтерия, сославшись на консультацию с ФСС, которая настоятельно "рекомендовала" взять для расчета 2010-2011 гг, по приведенным выше причинам. Официальный отказ бух. тоже отказывается писать, аргументируя нежеланием вести со мной никакие переписки. С другой стороны, по ее словам, ей чужих денег не жалко, главное чтоб ее ФСС не оштрафовало... 
На данный момент жду ПИСЬМЕННЫЙ ответ на запрос о расчете пособий по 2011, 2013 годам от Белгородского ФСС, т.к. по телефону гл.буху они дали тот же ответ как и наш Старооскольский ФСС (тоже самое мне они сказали и  при личном посещении).
А  п.1 ст.14 255-ФЗ трактуют так: если ты была в отпуске по БиРи по уходу, до наступления страхового случая 1 год - значит заменить можно 1 год, если 2 года - то и заменять НЕОБХОДИМО 2 года!!!!!

Простите, задам еще один вопрос...
Перед тем как уйти на больничный и в отпуск по уходу, отгуляла свой очередной отпуск. Бывший мой бухгалтер уведомила меня о том, что выходя из декрета, мне вновь можно отгулять очередной. Мой новый бух. ничего об этом не слышала и сочла за мою выдумку. Как можно рассчитать сколько дней очередного отпуска мне положено и в какой период я смогу попросить за него компенсацию. 
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2014 в 13:20
Рекомендую Вам написать заявление (со ссылкой на Закон) на замену лет в 2-х экз., один (с отметкой должностного лица оставить у себя), ждать официального ответа из ФСС необязательно. Если бухгалтерия отказывается принимать такое заявление - передайте через отдел кадров или секретариат.
Что касается отпуска - необходимо знать точную дату приема на работу, периоды ежегодного отпуска и исключаемые периоды (отпуск по уходу за ребенком, отпуск без сохранения з\п более 14 кал.дней в год, согласно ст. 121 ТК РФ)
30 октября 2014 в 13:36
Большое спасибо за консультацию, Наталья Николаевна!
Уточню все даты по отпускам,- вернемся к обсуждению, с Вашего позволения.
А заявление так и напишу, только вот отдавать его, скорее всего, придется Ген.директору в руки, т.к. кадрами занимается та же бухгалтерия (на сколько я понимаю), а секретаря сейчас нет в штате))).
30 октября 2014 в 13:39
Цитата (БаКсения):Большое спасибо за консультацию, Наталья Николаевна!
Уточню все даты по отпускам,- вернемся к обсуждению, с Вашего позволения.
А заявление так и напишу, только вот отдавать его, скорее всего, придется Ген.директору в руки, т.к. кадрами занимается та же бухгалтерия (на сколько я понимаю), а секретаря сейчас нет в штате))).
Только давайте "вернёмся к обсуждению" в новой теме. По Правилам форума - новый вопрос задаётся в новой теме.
30 октября 2014 в 13:42
Конечно))) Простите что не туда "вклинилась" с ним...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер