Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый расчет по налогу на имущество

30 октября 2014 в 14:51
Добрый день!
ООО, на балансе с 2011 года имеются ОС: 1) оборудование; 2) здания и сооружения
В 2011 и в 2012 годах организация была на ОСНО - декларации ежеквартальные и годовые по налогу на имущество сдавались.
Далее в 2013 и первое полугодие 2014 года организация находилась на УСН - соответственно по имуществу не отчитывались
Теперь с 01.01.2014 года организация опять оказалась на ОСНО и на балансе также: 1) оборудование; 2) здания и сооружения и 3) в 3 кв. 2014 г. выкупили земельный участок. 
В связи с нововедениями с 01.01.2013 г. по налогу на имущество (движимое и недвижимое), подскажите пожалуйста, что должно, т.е. какое имущество попадать в авансовый расчет за 9 месяцев 2014 года в нашем случае, все три пункта или только здания и земля? Заранее спасибо!
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 15:09
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
ООО, на балансе с 2011 года имеются ОС: 1) оборудование; 2) здания и сооружения
В 2011 и в 2012 годах организация была на ОСНО - декларации ежеквартальные и годовые по налогу на имущество сдавались.
Далее в 2013 и первое полугодие 2014 года организация находилась на УСН - соответственно по имуществу не отчитывались
Теперь с 01.01.2014 года организация опять оказалась на ОСНО и на балансе также: 1) оборудование; 2) здания и сооружения и 3) в 3 кв. 2014 г. выкупили земельный участок. 
В связи с нововедениями с 01.01.2013 г. по налогу на имущество (движимое и недвижимое), подскажите пожалуйста, что должно, т.е. какое имущество попадать в авансовый расчет за 9 месяцев 2014 года в нашем случае, все три пункта или только здания и земля? Заранее спасибо!
Добрый день. Вот смотрите нашла для вас разъяснения:

Определять остаточную стоимость амортизируемого имущества при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения могут не все организации.

Независимо от выбранного объекта налогообложения такое право предоставлено только тем, кто приобрел это имущество до перехода на упрощенку (в период применения общей системы налогообложения).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Первым налоговым периодом по налогу на имущество является период с начала квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, до окончания года.

Не позднее 30 марта следующего года в налоговую инспекцию организация должна сдать декларацию по налогу на имущество (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Первым отчетным периодом является период с начала квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, до окончания этого квартала. Не позднее 30 календарных дней по окончании этого периода в налоговую инспекцию нужно сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество.

Формы налоговой декларации, расчета авансовых платежей, а также порядок их заполнения утверждены приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

Особых правил расчета налога на имущество для организаций, утративших право на применение упрощенки, законодательство не устанавливает.

Поэтому налоговую базу и сумму налога (авансовых платежей) определяйте в общем порядке. При этом остаточную стоимость имущества в тех месяцах, когда организация применяла упрощенку, признавайте равной нулю.

Такой вывод следует из совокупности норм пункта 4 статьи 376, статьи 55, пункта 1 статьи 379, пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами ФНС России от 2 марта 2012 г. № БС-4-11/3419 и от 17 февраля 2005 г. № ГИ-6-21/136.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Что касается земли:  Земельные участки объектом обложения налогом на имущество не признаются (подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер