Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выдачи подотчетных средств лицу, не являющемуся работником организации

30 октября 2014 в 15:08
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как оформить выдачу в подотчет денежных средств из кассы организации не сотруднику. ООО на ОСНО сотрудников в штате пока нет, деньги были необходимы на оплату аренды. Поэтому пришлось выдать человеку, в штате не состоящему. Сейчас на руках имеются квитанции Сбербанка по оплате. Руководство предлагает оформить решение учредителя о выдаче денежных средств с указанием паспортных данных человека и целей на которые выданы деньги, оформить РКО и авансовый отчет. Использовать 71 счет. Это будет правильно? И какая ответственность предусмотрена для ООО за выдачу в подотчет не сотруднику? Заранее спасибо!
LittleBunny  400 баллов
30 октября 2014 в 15:23
Директора у Вас в штате тоже нету?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 октября 2014 в 15:24
Цитата (Nika 2014):Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как оформить выдачу в подотчет денежных средств из кассы организации не сотруднику. ООО на ОСНО сотрудников в штате пока нет, деньги были необходимы на оплату аренды. Поэтому пришлось выдать человеку, в штате не состоящему. Сейчас на руках имеются квитанции Сбербанка по оплате. Руководство предлагает оформить решение учредителя о выдаче денежных средств с указанием паспортных данных человека и целей на которые выданы деньги, оформить РКО и авансовый отчет. Использовать 71 счет. Это будет правильно? И какая ответственность предусмотрена для ООО за выдачу в подотчет не сотруднику? Заранее спасибо!
Здравствуйте.  А в этих квитанциях кто указан плательщиком ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LittleBunny  400 баллов
30 октября 2014 в 15:38
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 15:45
Здравствуйте! В Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210 (п. 6.3) сказано, что денежные средства под отчет можно выдать только работнику организации. То есть если трудовые отношения у Вас не заключены с этим лицом, то на 71 счете выдачу подотчетных средств Вы никак не сможете отразить.

Еще хочу добавить, что наличные расчеты между организацией и организацией, организацией и ИП, ИП и ИП регламентируются Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. В соответствии с этим указанием у юридических лиц и ИП есть определенный лимит расчетов наличными (100 000 руб по одному договору). А значит, Вы не можете оплачивать аренду из кассы (даже если ежемесячный платеж меньше 100 000 руб.). То есть по "свежему" договору аренды можно наличкой оплатить не больше 100 000 руб. Причем, только из тех денег, которые Вы предварительно снимете с расчетного счета (п. 6 Указания). Оплачивать аренду из наличной выручки нельзя. Когда допустимый лимит по одному договору Вы превысите, платить за аренду надо будет с расчетного счета. За кассовые нарушения налоговики штрафуют по статье 15.1 КоАП РФ. Хотя срок давности составляет всего 2 месяца.

В Вашем случае, мне кажется, надо оформить агентский договор с этим физлицом, которое потратит деньги в интересах Вашей компании. Оформить расходник на выдачу денежных средств. Других вариантов не вижу. И будьте предельно аккуратны с кассовой дисциплиной, почитайте Указания Банка России, + много уже в Интернете статей вышло на этот счет с разъяснениями. Штрафы приличные, поэтому стоит быть внимательными.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
30 октября 2014 в 15:48
Ольга Матвеева Модератор
30 октября 2014 в 16:05
Цитата (ПриоритетТатьяна):У вас создано параллельное обсуждение:
Оформление выдачи подотчетных средств лицу, не являющемуся работником организации
Добрый день!
Автор вопроса, руководствуясь правилами форума, разделил вопрос о документальном оформлении (в параллельной теме) и вопрос о бухгалтерском учете выдачи денежных средств (в этой теме).
Поэтому попрошу участников обсуждения давать ответы исключительно в рамках того раздела форума, в котором вопрос размещен.
30 октября 2014 в 16:40
Цитата (Важный бух):
Цитата (Nika 2014):Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как оформить выдачу в подотчет денежных средств из кассы организации не сотруднику. ООО на ОСНО сотрудников в штате пока нет, деньги были необходимы на оплату аренды. Поэтому пришлось выдать человеку, в штате не состоящему. Сейчас на руках имеются квитанции Сбербанка по оплате. Руководство предлагает оформить решение учредителя о выдаче денежных средств с указанием паспортных данных человека и целей на которые выданы деньги, оформить РКО и авансовый отчет. Использовать 71 счет. Это будет правильно? И какая ответственность предусмотрена для ООО за выдачу в подотчет не сотруднику? Заранее спасибо!
Здравствуйте.  А в этих квитанциях кто указан плательщиком ?
Здравствуйте, в квитанциях плательщиком указан человек, не оформленный в штат Грустный
30 октября 2014 в 16:42
Цитата (LittleBunny):Директора у Вас в штате тоже нету7
Сейчас нашла в учредительных. что директор все же есть, он же учредитель, з/пл не получает.
30 октября 2014 в 16:48
Спасибо, у нас такая ситуация, учредитель внес деньги в кассу в качестве безвозмездной финансовой помощи, деньги выдали внештатному сотруднику на оплату аренды около 70 тыс., он принес квитанцию. А как же мне теперь это провести, можете подсказать по проводкам? (я об оплате наличными за аренду)
Цитата (LinaSh):Здравствуйте! В Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210 (п. 6.3) сказано, что денежные средства под отчет можно выдать только работнику организации. То есть если трудовые отношения у Вас не заключены с этим лицом, то на 71 счете выдачу подотчетных средств Вы никак не сможете отразить.

Еще хочу добавить, что наличные расчеты между организацией и организацией, организацией и ИП, ИП и ИП регламентируются Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. В соответствии с этим указанием у юридических лиц и ИП есть определенный лимит расчетов наличными (100 000 руб по одному договору). А значит, Вы не можете оплачивать аренду из кассы (даже если ежемесячный платеж меньше 100 000 руб.). То есть по "свежему" договору аренды можно наличкой оплатить не больше 100 000 руб. Причем, только из тех денег, которые Вы предварительно снимете с расчетного счета (п. 6 Указания). Оплачивать аренду из наличной выручки нельзя. Когда допустимый лимит по одному договору Вы превысите, платить за аренду надо будет с расчетного счета. За кассовые нарушения налоговики штрафуют по статье 15.1 КоАП РФ. Хотя срок давности составляет всего 2 месяца.

В Вашем случае, мне кажется, надо оформить агентский договор с этим физлицом, которое потратит деньги в интересах Вашей компании. Оформить расходник на выдачу денежных средств. Других вариантов не вижу. И будьте предельно аккуратны с кассовой дисциплиной, почитайте Указания Банка России, + много уже в Интернете статей вышло на этот счет с разъяснениями. Штрафы приличные, поэтому стоит быть внимательными.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 17:19
Цитата (Nika 2014):Спасибо, у нас такая ситуация, учредитель внес деньги в кассу в качестве безвозмездной финансовой помощи, деньги выдали внештатному сотруднику на оплату аренды около 70 тыс., он принес квитанцию. А как же мне теперь это провести, можете подсказать по проводкам? (я об оплате наличными за аренду)
Цитата (LinaSh):Здравствуйте! В Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210 (п. 6.3) сказано, что денежные средства под отчет можно выдать только работнику организации. То есть если трудовые отношения у Вас не заключены с этим лицом, то на 71 счете выдачу подотчетных средств Вы никак не сможете отразить.

Еще хочу добавить, что наличные расчеты между организацией и организацией, организацией и ИП, ИП и ИП регламентируются Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. В соответствии с этим указанием у юридических лиц и ИП есть определенный лимит расчетов наличными (100 000 руб по одному договору). А значит, Вы не можете оплачивать аренду из кассы (даже если ежемесячный платеж меньше 100 000 руб.). То есть по "свежему" договору аренды можно наличкой оплатить не больше 100 000 руб. Причем, только из тех денег, которые Вы предварительно снимете с расчетного счета (п. 6 Указания). Оплачивать аренду из наличной выручки нельзя. Когда допустимый лимит по одному договору Вы превысите, платить за аренду надо будет с расчетного счета. За кассовые нарушения налоговики штрафуют по статье 15.1 КоАП РФ. Хотя срок давности составляет всего 2 месяца.

В Вашем случае, мне кажется, надо оформить агентский договор с этим физлицом, которое потратит деньги в интересах Вашей компании. Оформить расходник на выдачу денежных средств. Других вариантов не вижу. И будьте предельно аккуратны с кассовой дисциплиной, почитайте Указания Банка России, + много уже в Интернете статей вышло на этот счет с разъяснениями. Штрафы приличные, поэтому стоит быть внимательными.
Ну вот оформляйте агентский договор (или договор безвозмездного поручения), благо квитанции у Вас на руках, значит по договору гражданин отчитался.

А что касается бухучета, как я уже сказала, 71 счет тут никак не может участвовать. Думаю, логично использовать 76 счет. Тогда получится так, начисление арендной платы - Д20 (23,25,26) К76. Если у Вас торговая организация, тогда Д44 К76. Оплата аренды из кассы - Д76  К50. То есть, как мне кажется, неважно, что сотрудник пошел в банк и наличкой оплатил аренду. Сам факт оплаты аренды из кассы именно такой. Я, честно говоря, слабо представляю, как в бухучете отразить именно ту ситуацию, которая сложилась у Вас) потому что она сама по себе какая-то неправильная, уже начиная с того, что это лицо, которое оплачивало аренду, не может быть подотчетником, тогда бы все было проще.... Но давайте послушаем еще мнения экспертов, кто и что думает на этот счет)
30 октября 2014 в 17:54
Спасибо Вам Большое Улыбаюсь учту, да, к сожалению, вот так, мне тоже не нравится, возможно ещё будут мнения.
Цитата (LinaSh):Ну вот оформляйте агентский договор (или договор безвозмездного поручения), благо квитанции у Вас на руках, значит по договору гражданин отчитался.

А что касается бухучета, как я уже сказала, 71 счет тут никак не может участвовать. Думаю, логично использовать 76 счет. Тогда получится так, начисление арендной платы - Д20 (23,25,26) К76. Если у Вас торговая организация, тогда Д44 К76. Оплата аренды из кассы - Д76  К50. То есть, как мне кажется, неважно, что сотрудник пошел в банк и наличкой оплатил аренду. Сам факт оплаты аренды из кассы именно такой. Я, честно говоря, слабо представляю, как в бухучете отразить именно ту ситуацию, которая сложилась у Вас) потому что она сама по себе какая-то неправильная, уже начиная с того, что это лицо, которое оплачивало аренду, не может быть подотчетником, тогда бы все было проще.... Но давайте послушаем еще мнения экспертов, кто и что думает на этот счет)
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 18:02
Да не за что, всегда рада подсказать, будем ждать еще ответов Улыбаюсь да, и повторюсь, не поленитесь, изучите внимательно кассовый порядок (Указания №3073-У и 3210-У), если планируете работать с кассой. Потому что штраф на компанию до 50 000 руб, на директора - до 5000. Просто чтобы обезопасить себя от нарушений. И чтобы можно было руководство предостеречь от ошибок.
30 октября 2014 в 18:34
Да, обязательно, спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер