Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление хозяйственных операций при оптовой торговле ООО на УСН

30 октября 2014 в 16:25
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!

У меня ООО на УСН 6%, оптовая торговля. Склада нет. Схема работы: нахожу покупателя в своём городе, продаю ему партию товара. Покупатель вносит 100% предоплату, которая поступает на мой расчётный счёт и ждёт поставки. Затем я покупаю эту партию товара у производителя из другого города, который отправляет её мне транспортной компанией. У транспортной компании есть склад в моём городе, с которого я забираю партию товара и отвожу покупателю.

Вопрос в том, как правильно документально оформить такую схему. Похоже на транзитную торговлю, однако в моём случае партия товара не идёт напрямую от производителя поставщику.

Буду очень признателен за Вашу помощь!
НКК Консультант
31 октября 2014 в 09:11
Цитата (Альтис):Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!

У меня ООО на УСН 6%, оптовая торговля. Склада нет. Схема работы: нахожу покупателя в своём городе, продаю ему партию товара. Покупатель вносит 100% предоплату, которая поступает на мой расчётный счёт и ждёт поставки. Затем я покупаю эту партию товара у производителя из другого города, который отправляет её мне транспортной компанией. У транспортной компании есть склад в моём городе, с которого я забираю партию товара и отвожу покупателю.

Вопрос в том, как правильно документально оформить такую схему. Похоже на транзитную торговлю, однако в моём случае партия товара не идёт напрямую от производителя поставщику.

Буду очень признателен за Вашу помощь!
Добрый день!

При транзитной торговле, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), понимается поставка товара грузоотправителем (например, изготовителем товара) грузополучателю (покупателю), минуя промежуточное звено в виде продавца товара.

В Вашем случае речь идет об обычных договорах поставки (ст. 506 ГК РФ), т.е. Вы должны получить у поставщика и оформить покупателю накладные на поставляемый товар, соответствующие требованиям п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Форму накладной, которую Вы оформляете покупателям, надо утвердить приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

На доставку товара автотранспортом нужно оформлять транспортные накладные (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер