Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы

30 октября 2014 в 20:20
Доброго времени суток! Прошу проверить ход мыслей.
Работнику ежемесячно начисляется заработная плата в размере 8000 руб. Работник имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. Рассчитайте сумму подоходного налога и сумму к выдаче за февраль и июнь. Составить бухгалтерские проводки. Вот что получилось:
НДФЛ: (8000-1400)* 13%=858
Начислена заработная плата Д- 20 К - 70 - (8000)
Начислены взносы на страхование и ПФР Д - 20 К - 69 - (2400)
Расчеты по налогу на доходы физических лиц Д - 70 К - 68 - (858)
Выплачена з/п  Д - 70 К -50 - (7142)
Возник вопрос, в чем будет разница, между февралем и июнем. Заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
30 октября 2014 в 20:32
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
30 октября 2014 в 20:37
Статью 218 НК РФ рекомендуется прочитать внимательнее:

Цитата (пп.4 п.1 ст.218 часть вторая НК РФ):Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет
это первое
второе - 
Цитата (там же):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
правда, для этого зарплату надо получать хотя бы раза в три повыше, чем в вашем примере
так что, если вы ничего не упустили, то выплата за февраль и за июнь должна быть равна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 октября 2014 в 20:53
Здравствуйте.
Видимо это достаточно старая задача, когда предоставлялся стандартный вычет на самого работника 400 руб., а он предоставлялся, пока доход не превысит 40 000 руб.
Вот в июне как раз и будет превышение над 40 000 руб, и с июня вычет на самого работника не должен предоставляться.
Другого объяснения по поводу разницы между июнем и февралем не вижу.
31 октября 2014 в 08:35
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день.
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Здравствуйте! Студенческая
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
31 октября 2014 в 09:35
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Читайте, пожалуйста, правила форума.
nataliа_1505  821 балл, г. Москва
31 октября 2014 в 10:31
Добрый день!
Цитата:НДФЛ: (8000-1400)* 13%=858
НДФЛ= (8000-1400*2)*13%=676
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер